Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Военная операция на Украине⁠,
0

МИД объявил о высылке трех норвежских дипломатов

В ответ на высылку российских дипломатов Норвегией Москва объявила персонами нон грата трех дипломатов Королевства. Также послу страны выразили «решительный протест» в связи с поставками вооружений Украине
Фото: Андрей Любимов / РБК
Фото: Андрей Любимов / РБК

Министерство иностранных дел России вызвало посла Королевства Руне Ресланда и объявило персонами нон грата трех дипломатов Норвегии, говорится в сообщении на сайте ведомства.

«Послу вручена нота об объявлении на основе взаимности persona non grata трех дипломатов посольства Норвегии в Москве», — говорится в сообщении МИДа.

Послу заявили «решительный протест в связи с необоснованным решением властей этой страны о высылке сотрудников посольства России в Норвегии», а также в связи с тем, что государство оказывало военную помощь властям Украины.

Норвегия объявила трех дипломатов из посольства России в Осло персонами нон грата 6 апреля. Министр иностранных дел Королевства Анникен Хюитфельдт заявила, что они «занимались деятельностью, несовместимой с их дипломатическим статусом». Также, по ее словам, решение было связано с сообщениями об убийствах мирных граждан в Буче, в причастности к которым Киев обвинил российских военных.

Минобороны России называло сообщения о причастности российских военных провокацией. Министр иностранных дел Сергей Лавров заявлял об инсценировке Украины и Запада. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков говорил о том, что кадры с мертвыми гражданами в Буче — видеоподлог и фейк.

По требованию Роскомнадзора РБК приводит данные о деталях военной операции на Украине только на основании сообщений российских официальных источников.

20 апреля глава норвежского Минобороны Бьорн Арильд Грам сообщил, что Норвегия передала Украине 100 переносных зенитно-ракетных комплексов Mistral. По его словам, такое решение было принято правительством, так как конфликт на украинской территории может затянуться и страна нуждается в международной поддержке, «чтобы противостоять российской агрессии».

Норвегия предоставила Украине 100 зенитно-ракетных комплексов Mistral
Политика
Фото:Sean Gallup / Getty Images

В сообщении министерства указывалось, что комплексы переданы на безвозмездной основе, поскольку вооруженные силы Норвегии больше не будут использовать этот тип ПВО. «Но это по-прежнему современное и эффективное оружие, которое принесет Украине большую пользу», — отмечает ведомство.

Телеканал NRK со ссылкой на канцелярию премьер-министра Норвегии сообщал, что системы уже находятся на Украине. Комплексы предназначены для поражения низколетящих вертолетов и самолетов, а также для поражения беспилотников. Норвежский кабмин также ранее решил поставить Украине в общей сложности 4 тыс. противотанковых ракет и несколько видов средств защиты и другого военного снаряжения, сообщало Минобороны.

30 марта президент Украины Владимир Зеленский выступил с обращением к парламенту Норвегии, в котором заявил, что стране необходимо противокорабельное оружие — ракеты Harpoon, а также противовоздушные системы NASAMS, средства поражения бронетехники и артиллерийские системы.

Российские власти в ответ на это неоднократно обвиняли западные страны в «накачке» Украины оружием и предупреждали, что конвои с иностранным вооружением станут целями для российской армии. В том числе ноту протеста МИД направил и США, сообщала газета Washington Post. По данным издания, в ноте говорилось, что поставки Киеву «наиболее чувствительных систем вооружений» «подливают масло в огонь» и могут «привести к непредсказуемым последствиям».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 20 декабря
EUR ЦБ: 94,51 (+0,26)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Курс доллара на 20 декабря
USD ЦБ: 80,72 (+0,69)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Костылева перешла к новому тренеру после конфликта ее матери с Плющенко Спорт, 14:49
Министр обороны Бельгии пошутил про поездку на Украину с премьером Политика, 14:37
В Москве возбудили дело после нападения на журналистов «Известий» Общество, 14:28
Песков рассказал, что ему понравились не все вопросы на прямой линии Общество, 13:49
Швеция задержала российский контейнеровоз Adler Политика, 13:48
Москвичей предупредили о мокром снеге и гололедице Город, 13:40
«Зеркало недели» сообщило, что Умеров просил защиты у США по делу Миндича Политика, 13:37
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Галлямов назвал «больной на всю голову» позвонившую ему утром журналистку Спорт, 13:32
Axios назвал задержание танкеров «посланием Мадуро» от США Политика, 13:26
Шерпа России в G20 рассказала об обсуждении замороженных активов Политика, 13:23
В Саудовской Аравии выпал снег. Видео Общество, 13:19
Скончался инвестиционный банкир и арт-дилер Роберт Мнучин Политика, 12:47
Мошенники начали обманывать россиян под видом доставки подарков Общество, 12:45
Минобороны сообщило об ударе по объектам ВПК Украины Политика, 12:40