Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Военная операция на Украине⁠,
0

Суд отправил журналиста Мингазова под домашний арест по делу о «фейках»

Хабаровский суд избрал домашний арест журналисту Мингазову по делу о «фейках»
Журналиста российского Forbes Мингазова отправили под домашний арест. До этого его задержали по делу о распространении «фейков»
Сергей Мингазов
Сергей Мингазов (Фото: sergeimingazov / Instagram (входит в корпорацию Meta, признана экстремистской и запрещена в России) )

Краснофлотский районный суд города Хабаровска отправил под домашний арест журналиста российского Forbes Сергея Мингазова, который был задержан по делу о распространении «фейков» об армии, рассказал РБК его адвокат Константин Бубон. Об этом также сообщили в пресс-службе управления СК по Хабаровскому краю.

По словам адвоката, суд удовлетворил требования следствия, а спор был только о больших или меньших ограничениях при домашнем аресте.

«Поэтому мы, возможно, будем частично это постановление обжаловать в части некоторых ограничений, которые мы считаем излишними. А в целом мы удовлетворены [решением суда], так как была опасность ареста», — добавил Бубон.

О том, что Мингазова накануне задержали по делу о распространении фейков про армию по мотивам ненависти или вражды (п. «д» ч. 2 ст. 207.3 УК) из-за репоста в телеграм-канале, сообщил его адвокат Константин Бубон. Журналиста тогда поместили в ИВС в Хабаровске. Адвокат сказал РБК, что у Мингазова прошли обыски.

В СК объяснили задержание журналиста Сергея Мингазова
Политика
Сергей Мингазов

В Следственном комитете сообщили, что подозреваемый в апреле 2022 года разместил в администрируемом им канале публикацию, в которой «содержалась под видом достоверной заведомо ложная информация об использовании вооруженных сил» страны.

Адвокат Мингазова говорил, что поводом для задержания стал репост публикации о событиях в Буче в телеграм-канале «Хабаровская Мингазета».

В конце марта 2022 года журналисты Reuters, AFP, Би-би-си опубликовали снимки из города Бучи, расположенного неподалеку от Киева, на которых видны тела людей на улицах.

Минобороны России назвало опубликованные фотографии провокацией. В ведомстве подчеркнули, что ни один местный житель не пострадал от каких-либо насильственных действий, пока Буча была под контролем российских военных, в то время как украинские военные круглосуточно обстреливали южные районы города.

В российском законодательстве уголовная ответственность за фейки про российскую армию появилась в марте 2022 года, после начала военной операции. Глава СК Александр Бастрыкин в середине января сообщил, что почти за два года было возбуждено 273 уголовных дела за распространение ложной информации о Вооруженных силах России.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 18 декабря
EUR ЦБ: 94,15 (+0,34)
Инвестиции, 13:39
Курс доллара на 18 декабря
USD ЦБ: 80,38 (+0,95)
Инвестиции, 13:39
Суд арестовал напавшего на школьников в Одинцово подростка Общество, 13:50
Митрофанов назвал историческим достижение Сафонова в финале турнира ФИФА Спорт, 13:49
Как экономика впечатлений меняет Москву Отрасли, 13:46
Монетизация данных о клиентах: норма или повод для паники РБК и PostgresPro, 13:46
ЕС расширил санкции против теневого флота Политика, 13:46
«Биннофарм Групп» запустила логистическое направление в Китае Пресс-релиз, 13:40
Как использовать SEO, чтобы находить тренды и продавать больше Образование, 13:40
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Аналитики назвали лидера российского рынка облачных контакт-центров Отрасли, 13:39
В Кремле оценили последствия возможного возвращения Турцией С-400 Политика, 13:38
Акции майнера взлетели после решения строить ЦОДы под ИИ для Anthrophic Крипто, 13:37
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 13:37
Прокуратура запросила пожизненное заключение для убийцы Синдзо Абэ Политика, 13:34
Кремль назвал цель готовящихся контактов с США Политика, 13:32
Как золото, наука и профориентация встретились в одном пространстве Тренды, 13:28