Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Военная операция на Украине⁠,
0

Зеленский назвал условие для переговоров с Россией

Зеленский: конфликт закончится переговорами, но Украине нужны сильные позиции
Киев не хочет отдавать Москве «30% нашей земли», поэтому пока переговоры с Путиным бессмысленны, сказал Зеленский. Кремль на фоне боев в Курской области тоже не считает вопрос о диалоге актуальным
Владимир Зеленский
Владимир Зеленский (Фото: офис президента Украины / Reuters)

Конфликт России и Украины закончится переговорами, но прежде Киеву необходимо получить сильные позиции, заявил президент Владимир Зеленский на форуме «Украина 2024. Независимость», передает «РБК Украина».

По его мнению, обеспечить такое положение необходимо ко второму саммиту мира, подготавливаемому Украиной. Но пока, полагает Зеленский, переговоры с российским президентом Владимиром Путиным не имеют смысла.

«Потому что он не хочет окончания войны дипломатически. Он вроде готов дипломатически, но [при этом нужно] отдать ему 30% нашей земли. Мне кажется, подыгрывать ему в этом нельзя», — сказал украинский президент. По его мнению, операция ВСУ в Курской области «очень сильно помогла» сократить число сторонников уступок.

Зеленский представит Байдену и Трампу «план победы» Украины
Политика
Владимир Зеленский

В Киеве прежде объясняли операцию в Курской области стремлением улучшить будущие переговорные позиции. По сведениям The Kyiv Independent, осенью украинская сторона хотела бы подготовить почву для диалога и обеспечить его проведение, обсудив также обмен пленными по формуле «всех на всех», продовольственную и ядерную безопасность.

Кремль считает, что пока тема переговоров с Украиной утратила актуальность. Предложения российской стороны не аннулированы, но в связи с боями в Курской области диалог не состоится. «На данном этапе с учетом этой авантюры разговаривать мы не будем», — пояснил помощник президента Юрий Ушаков. По его мнению, сейчас «было бы некстати вступать в переговорный процесс», а будущее диалога зависит от ситуации, в том числе на поле боя. МИД отказывается от диалога по «формуле мира» Зеленского, предусматривающей возвращение границ 1991 года.

Среди условий Москвы для дипломатического урегулирования: вывод украинской армии из Донбасса, Херсонской и Запорожской областей, признание Киевом этих регионов частью России, снятие с России международных санкций, а также закрепление безъядерного, нейтрального и внеблокового статуса Украины. Киев считает эти условия ультиматумом.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 19 декабря
EUR ЦБ: 94,25 (+0,11)
Инвестиции, 18 дек, 17:49
Курс доллара на 19 декабря
USD ЦБ: 80,03 (-0,35)
Инвестиции, 18 дек, 17:49
Макрон заявил о пользе разговора с Путиным после саммита ЕС Политика, 07:01
Популярность караоке-баров в крупных городах снизилась из-за зумеров Технологии и медиа, 07:00
Держать лицо: как (не) изменилась деловая культура Китая РБК и ВТБ, 06:46
В Орле в результате удара ВСУ была повреждена коммунальная инфраструктура Политика, 06:43
Во Владивостоке более чем на 19 часов задержали рейс в Улан-Удэ Общество, 06:06
В Липецке обломки беспилотника попали в жилой дом Политика, 05:40
В Госдуме напомнили о предстоящих изменениях в классификаторе профессий Общество, 05:28
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
ЕС решил не использовать российские активы для финансирования Украины Политика, 05:10
Число приостановивших работу аэропортов увеличилось до десяти Политика, 05:04
Депутаты попытались сорвать заседание парламента Албании. Видео Политика, 04:53
В Кремле рассказали, как Путин будет справлять Новый год Общество, 04:41
Песков опроверг передачу Путину американских деликатесов Политика, 04:34
Глава Таганрога сообщила о последствиях налета беспилотников Политика, 04:19