Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Война санкций⁠,
0

Михельсон заявил, что эта зима будет для ЕС самой легкой из будущих трех

Глава НОВАТЭКа Михельсон: эта зима может стать для Европы «самой легкой» из следующих трех
В 2023 году Европе будет «гораздо сложнее», поскольку к тому времени ее газовые резервы будут исчерпаны, заявил Михельсон
НОВАТЭК NVTK ₽1 204,2 -0,95% Купить
«Газпром» GAZP ₽172,47 +0,28% Купить
Фото: Christopher Furlong / Getty Images
Фото: Christopher Furlong / Getty Images

Эта зима может стать для Европы самой легкой из следующих трех, поскольку к этому сезону она успела заполнить хранилища, но 2023 год будет «гораздо сложнее», заявил глава НОВАТЭКа Леонид Михельсон на Веронском евразийском форуме, передает корреспондент РБК.

По словам Михельсона, с учетом текущего дефицита газа в Европе и восстановления спроса в Китае дополнительная нагрузка на рынок сжиженного природного газа (СПГ) со следующего года составит около 60–70 млн т. Однако никаких крупных вводов новых мощностей по производству СПГ до 2026 года не предвидится, отметил он.

«Учитывая, что к этой зиме хранилища [в Европе] успели заполнить, возможно, она будет самой легкой из следующих трех», — сказал Михельсон.

И хотя Европа ведет переговоры о поставках газа с Катаром, тот начнет вводить проекты на 33 млн т только с 2025–2026 года, отметил глава НОВАТЭКа. «Министр энергетики Катара Аль-Кааби прямо сказал: если российский газ не вернется на рынок, кризис продлится до 2025-го. И 2023 год будет гораздо сложнее, так как европейские резервы закончатся», — считает Михельсон.

Берлин счел «Северный поток-2» непригодным к поставкам газа
Политика
Фото: Sean Gallup / Getty Images

Как сообщал Bloomberg, Европа практически заполнила свои газовые хранилища к зиме. По данным Ассоциации операторов газовой инфраструктуры Европы, европейские ПХГ заполнены на 93,6%, в том числе хранилища в Германии — на 97,5%. Однако если погода будет холоднее, чем обычно, в Германии такого объема хватит только на два месяца, поэтому Европе придется продолжать закупки СПГ, пишет агентство.

Европа нарастила закупки газа на фоне сокращения поставок топлива из России и ужесточения санкций против страны. Как отмечает Bloomberg, заполнению хранилищ способствовала и теплая погода.

Президент Владимир Путин заявил, что Россия готова поставлять Европе газ и осенью, и зимой, но решение по этому вопросу должен принять сам ЕС. «Мяч, как говорится, на стороне Евросоюза. Хотят — пусть просто откроют кран, и все. Мы никого ни в чем не ограничиваем», — сказал президент. Он отметил, что мощность уцелевшей после взрывов нитки «Северного потока-2» составляет 27,5 млрд куб. м ежегодно, или около 8% всего газового импорта в Евросоюзе.

В то же время в правительстве Германии считают, что прокачка по «Северному потоку-2» технически невозможна.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Газ"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 19 декабря
EUR ЦБ: 94,25 (+0,11)
Инвестиции, 17:49
Курс доллара на 19 декабря
USD ЦБ: 80,03 (-0,35)
Инвестиции, 17:49
Песков рассказал о работе Путина «и днем, и ночью, и до утра» Политика, 22:38
Лавров прибыл в Каир на форум партнерства Россия — Африка Политика, 22:31
Трамп призвал Украину поторопиться в прекращении конфликта Политика, 22:28
Стармер выбрал посла в США после сообщений о кандидатуре Кейси из Москвы Политика, 22:24
Почему Египет импортирует продукты питания РБК и РЭЦ, 22:23
Какой будет новая архитектурная достопримечательность столицы Отрасли, 22:07
Как российский бизнес переходит к системной интеграции ИИ Отрасли, 21:59
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:59
Форвард «Нефтехимика» ударил судью в лицо во время матча КХЛ Спорт, 21:57
Спекулянты разогнали акции фабрики «Красный октябрь» перед Новым годом Инвестиции, 21:57
Спор Таиланда и Камбоджи: за что воюют и почему Трамп не смог их помирить База знаний, 21:53
Это на новый год: куда ездят отдыхать россияне РБК и Ozon Travel, 21:46
В КХЛ объяснили, почему не видят смысла во введении Fan ID Спорт, 21:41
Шерпа рассказала о подготовке в США к визиту Путина на саммит G20 Политика, 21:39