Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Военная операция на Украине⁠,
0

Путин заявил, что не предупреждал Си Цзиньпина о планах начать операцию

Путин заявил, что не предупреждал Си Цзиньпина о планах начать операцию на Украине
Путин и Си Цзиньпин встречались 4 февраля, однако российский президент не предупреждал его о начале спецоперации 24 февраля. По его словам, Пекин видит, что значит для России стремление НАТО продвинуться к российским границам

Путин заявил, что не предупреждал Си Цзиньпина о планах начать операцию
Video

Президент России Владимир Путин не предупреждал председателя Китая Си Цзиньпина во время визита в Пекин в феврале о начале военной операции на Украине. Об этом российский лидер заявил во время заседания Международного дискуссионного клуба «Валдай». Трансляцию вел телеканал РБК.

«Нет», — сказал Путин в ответ на вопрос, предупреждал ли он Си Цзиньпина о планах начала спецоперации.

После этого президенту задали вопрос, не высказывал ли китайский лидер обиду из-за того, что Путин не рассказал ему о таких планах. «Вы знаете, китайский лидер не такой человек, который высказывает обиду в отношении чего-либо. Самодостаточный лидер мирового масштаба. Ну, а потом, у нас нет такой необходимости, мы принимаем суверенные решения, и Россия, и Китайская Народная Республика», — отметил глава государства.

По его словам, Пекин видит, что значит для России стремление НАТО продвинуть свою инфраструктуру к российским границам, что происходило в Донбассе в последние восемь лет и каковы последствия и причины госпереворота на Украине в 2014 году.

«Руководство Китая выступает за прагматичные, сбалансированные решения кризиса, который имеет место быть на Украине, мирным путем, и мы с уважением относимся к этой позиции», — добавил Путин.

В Белом доме заявили, что Китаю не время вести дела с Россией как обычно
Политика
Владимир Путин и Си Цзиньпин

Встреча Путина и Си Цзиньпина, о которой идет речь, состоялась 4 февраля в Пекине. По итогам трехчасовых переговоров стороны опубликовали совместное заявление, в котором Китай поддержал требование России о нерасширении НАТО на восток и другие предложения по гарантиям безопасности в Европе. Также обе страны призвали Североатлантический альянс «отказаться от идеологизированных подходов времен холодной войны, уважать суверенитет, безопасность и интересы других государств, многообразие их цивилизационных и культурно-исторических укладов».

С начала военной операции России на Украине Китай занял нейтральную позицию, выступал за территориальную целостность Украины, но не вводил санкции. После объявления частичной мобилизации в России Пекин призывал стороны к переговорам, чтобы положить конец военным действиям и урегулировать опасения сторон в сфере безопасности.

Позже китайский МИД заявил, что стороны должны возобновить переговоры без предварительных условий. Он счел, что обеим сторонам следует обсудить опции в качестве одного из условий для прекращения конфликта.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 18 декабря
EUR ЦБ: 94,15 (+0,34)
Инвестиции, 15:49
Курс доллара на 18 декабря
USD ЦБ: 80,38 (+0,95)
Инвестиции, 15:49
Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию #всенабиржу!, 17:29
Герасимов обвинил НАТО в наращивании военного присутствия у границ России Политика, 17:27
Зеленский назвал темы, по которым США и Украина не нашли компромисс Политика, 17:25
Подготовка к выходу Sollers S9. Репортаж из цехов Ульяновского автозавода Авто, 17:22
Как импортозамещение влияет на облачную стратегию финансового сектора Отрасли, 17:22
Туск заявил о прорыве в обсуждении судьбы российских активов Политика, 17:18
Герасимов назвал основные задачи армии в зоне военной операции Политика, 17:16
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Много света: где найти квартиру с окнами в пол РБК и ПИК, 17:15
Торговля акциями стала доступна во всех криптокошельках в сети TON Крипто, 17:14
ХК «Ростов» снялся с чемпионата ВХЛ по хоккею из-за финансовых проблем Спорт, 17:06
Решение ВС по делу Долиной обезопасит рынок жилья: мнение юриста Недвижимость, 16:50
Как сократить бюджет на командировки Отрасли, 16:47
Зеленский отказался убирать из Конституции стремление в НАТО Политика, 16:47
Как устроена экономика Ирана РБК и РЭЦ, 16:37