Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Военная операция на Украине⁠,
0

Бельгия и Украина подписали соглашение по безопасности

Премьер Бельгии и президент Украины подписали соглашение по безопасности
Украина и Бельгия подписали соглашение о сотрудничестве в сфере безопасности, которое в том числе предусматривает отправку €977 млн и истребителей F-16 Киеву в 2024 году. Россия осуждает любую помощь западных стран Киеву
Владимир Зеленский и Александер Де Кроо
Владимир Зеленский и Александер Де Кроо (Фото: Kenzo Tribouillard / Reuters)

Президент Украины Владимир Зеленский и премьер-министр Бельгии Александер Де Кроо подписали двустороннее соглашение о сотрудничестве в сфере безопасности и долгосрочной поддержке. Об этом сообщила пресс-служба офиса Зеленского.

Согласно документу, в 2024 году Бельгия выделит Украине в качестве военной помощи не менее €977 млн (около $1 млрд), до 2028 года — 30 истребителей F-16. При этом первые военные самолеты Брюссель обязался поставить Киеву в этом году.

В соглашении в том числе закреплены гарантии по обеспечению безопасности, своевременным поставкам военной техники и вооружений с учетом потребностей Киева, разминированию и содействию в проведении учений. Срок действия соглашения — десять лет.

По данным пресс-службы офиса Зеленского, отдельные пункты документа закрепили двустороннее сотрудничество в оборонной промышленности, разведке и кибербезопасности, поддержку «формулы мира», намерения об усилении санкций в отношении России и взыскании ущерба, в том числе с помощью конфискации замороженных активов. Бельгия также поддержала будущее членство Украины в ЕС и НАТО.

Таким образом, Бельгия стала 11-й страной, с которой Украина заключила двустороннее соглашение по безопасности. До этого соответствующие документы подписали Великобритания, Германия, Франция, Дания, Канада, Италия, Нидерланды, Финляндия, Латвия и Испания.

Бельгия назвала сроки поставок Украине 30 истребителей F-16
Политика
Истребители F-16
Зеленский прибыл в Брюссель 28 мая. В ходе своего визита он в том числе планирует посетить военный аэропорт Мельбрук и встретиться с пилотами, инструкторами и техническими специалистами истребителей F-16.

Россия осуждает любую военную помощь Запада Киеву, считая, что это затянет конфликт и не изменит его исход. В Кремле отмечали «растущую вовлеченность» западных стран из-за обсуждения поставок F-16 Украине. Президент России Владимир Путин выражал уверенность в том, что в случае реализации такого сценария истребители «будут гореть», как и немецкие танки Leopard.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 19 декабря
EUR ЦБ: 94,25 (+0,11)
Инвестиции, 18 дек, 17:49
Курс доллара на 19 декабря
USD ЦБ: 80,03 (-0,35)
Инвестиции, 18 дек, 17:49
В США выставили на продажу «шпионский» дом напротив посольства России Политика, 16:34
Путин назвал гипотетической идею о внешнем управлении на Украине Политика, 16:32
Путин признался, что влюблен Общество, 16:29
Прямая линия с Владимиром Путиным. Главное к этому часу Политика, 16:27
Путин ответил на вопрос о том, какой будет Россия через 200 лет Общество, 16:17
МОК пригласил российского ски-альпиниста выступить на Олимпиаде Спорт, 16:16
Путин рассказал о своих друзьях Политика, 16:15
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Путин зачитал послание для капсулы времени Политика, 16:14
Путин попросил не продлевать мораторий на выплату неустоек застройщиков Недвижимость, 16:12
Путин объяснил рост цен на авиаперевозки в России Политика, 16:11
Монеты года. Почему токены L2-сетей стали худшей криптоинвестицией Крипто, 16:10
Путин рассказал о жизни в квартире в Кремле Мнение, 16:10
Путин отказался считать поколение 1990-х «потерянным для страны» Общество, 16:08
Путин ответил на вопрос о планах написать мемуары Политика, 16:08