Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Обама назвал «историческим жестом» визит премьера Японии в Перл-Харбор

Синдзо Абэ первым из японских премьеров посетил Перл-Харбор. Барак Обама назвал этот визит историческим жестом, демонстрирующим силу примирения. Ранее Обама посетил Хиросиму
Президент США Барака Обама и премьер-министр Японии Синдзо Абэ во время визита в Перл-Харбор
Президент США Барака Обама и премьер-министр Японии Синдзо Абэ во время визита в Перл-Харбор (Фото: Reuters/Pixstream)

Президент США Барак Обама заявил, что визит премьера Японии Синдзо Абэ в Перл-Харбор является «историческим жестом», демонстрирующим силу примирения, сообщает Associated Press. Такое заявление Обама сделал в ходе совместного визита с японским лидером на гавайский остров. 

Обама отметил, что присутствие Абэ является напоминанием о том, что может произойти между странами и народами. По его словам, это показывает, что войны заканчиваются, а враги могут стать союзниками.

По словам американского президента, «плоды мира всегда перевешивают трофеи войны». Обама добавил, что в настоящее время отношения США и Японии являются краеугольным камнем мира для всех. Никогда американо-японские отношения не были такими прочными, добавил он. ​

Как отмечает Reuters, Обама встретился с Абэ на Гавайях, чтобы обсудить отношения между двумя бывшими противниками времен Второй мировой войны. Япония совершила нападение на Перл-Харбор 7 декабря 1941 года. Абэ – первый японский премьер, посетивший Перл-Харбор. Со ссылкой на источники агентство отмечает, что извинений за нападение от Абэ не будет.

Ранее лидеры двух стран возложили венки к мемориалу в Перл-Харборе и почтили погибших минутой молчания.  

В мае этого года Обама посетил Хиросиму впервые после бомбардировки 1945 года. Тогда американский лидер возложил цветы в Мемориальном парке мира в Хиросиме, который был разбит рядом с местом взрыва атомной бомбы. Обама выступил со скорбной речью, но извинения не принес. 

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 25 декабря
EUR ЦБ: 92,47 (-0,34)
Инвестиции, 24 дек, 17:37
Курс доллара на 25 декабря
USD ЦБ: 78,44 (-0,15)
Инвестиции, 24 дек, 17:37
Федерация конного спорта одобрила нейтральный статус еще для пяти россиян Спорт, 11:23
Посольство России заявило о тревожной обстановке в Венесуэле Политика, 11:22
Суд решит вопрос о выселении Долиной из квартиры. Что известно о деле Экономика, 11:20
В пятницу в Москве выпадет четверть месячной нормы осадков Общество, 11:19
Ментально в 1990-х или на скоростях 2020-х. Тест РБК и WB для бизнеса, 11:06
Пожар в БЦ «Варшавская плаза» начался в помещении, где делали ремонт Общество, 11:02
Минтрансу предложили пересмотреть ценообразование при стройке аэропортов Бизнес, 11:00
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Хуснуллин подвел итоги на рынке ипотеки в 2025 году Недвижимость, 10:58
Украина пригрозила не помогающим ей странам сокращением помощи Запада Политика, 10:57
Товарный знак не используется: как зарегистрировать его себеПодписка на РБК, 10:55
Стала известна личность подозреваемого во взрыве на юге Москвы Общество, 10:47
Когда придет время беспилотного транспорта РБК и Kaspersky, 10:43
Как управлять гибридными командами: семь инструментов из практики Образование, 10:41
Двух таджикских пограничников убили проникшие из Афганистана боевики Политика, 10:37