Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Военная операция на Украине⁠,
0

«Металлоинвест» опроверг хранение руды на «тайных складах» на Украине

«Металлоинвест»: в портах Украины не было «подпольных складов», СБУ арестовала руду для ЕС
Железная руда, арестованная СБУ в украинских портах, была добыта в России и предназначалась покупателям в Европе, сообщил «Металлоинвест». Накануне СБУ заявила об аресте «украинской руды» на «подпольных складах» в портах Украины
Фото: Андрей Любимов / РБК
Фото: Андрей Любимов / РБК

Компания «Металлоинвест» опровергла данные Службы безопасности Украины (СБУ), заявившей накануне об аресте хранившейся на «подпольных складах» России на Украине «украинской железной руды», принадлежащей российскому бизнесмену Алишеру Усманову. Заявление компании есть у РБК.

«В связи с распространенным заявлением СБУ о якобы хранении компаниями Алишера Усманова «украинской железной руды» на «подпольных складах России» в морских портах Украины и намерениях по ее возможному вывозу на территорию России сообщаем следующее. Данная информация не соответствует действительности, является абсурдной и намеренно вводит в заблуждение партнеров компании и представителей СМИ», — говорится в сообщении.

Пресс-служба компании пояснила, что на территории Украины арестовали «железорудное сырье, произведенное предприятиями компании «Металлоинвест» в России и предназначенное для ее покупателей за рубежом». Согласно трем документам, датированным 10 и 28 января 2022 года (у РБК есть их копии), заводы «Металлоинвеста» отгрузили более 120 тыс. т окатышей и горячебрикетированного железа (ГБЖ) в адрес покупателей в Китае, еще одной из стран Юго-Восточной Азии и Европы. Партии были направлены по железной дороге для транзита через порт «Южный» и Измаильский морской торговый порт в Одесской области. Но из-за блокировки украинских портов после начала военной спецоперации России 24 февраля сырье так и не было отправлено покупателям.

«Таким образом, речь идет по факту о захвате старого коммерческого груза, предназначенного зарубежным покупателям, который был незаконно осуществлен властями Украины», — подчеркивается в заявлении «Металлоинвеста». То, что об аресте груза, местонахождение которого украинским властям было известно почти год, сообщается только сейчас, «говорит исключительно о PR-задачах этой акции», заявила компания.

Накануне СБУ сообщила в телеграм-канале, что на территории нескольких портов Украины были обнаружены «подпольные склады России, где хранили более 160 тыс. т украинской железной руды». «Установлено, что найденная партия железной руды принадлежит компании российского олигарха Алишера Усманова, входящего в ближайшее окружение военно-политического руководства Кремля», — писала СБУ. Стоимость сырья оценили почти в 2 млрд грн (около $54,35 млн).

Руду, по версии СБУ, собирались переправить морскими судами на территорию России, чтобы затем использовать в нуждах военно-промышленного комплекса.

Алишер Усманов одним из первых российских бизнесменов попал под санкции Евросоюза в конце февраля. В обоснование санкций еврочиновники указали, что Усманов имеет особенно тесные связи с президентом Владимиром Путиным и является «одним из его фаворитов». Также против предпринимателя ввели санкции США, Канада, Великобритания и Япония.

Усманов — основатель и основной акционер холдинга USM (49%), которому принадлежат «Металлоинвест», «Удоканская медь», «МегаФон» и другие активы. 29 апреля Усманов подал в Европейский суд общей юрисдикции апелляцию на решение ЕС ввести против него персональные санкции.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 19 декабря
EUR ЦБ: 94,25 (+0,11)
Инвестиции, 18 дек, 17:49
Курс доллара на 19 декабря
USD ЦБ: 80,03 (-0,35)
Инвестиции, 18 дек, 17:49
В Кремле рассказали, как Путин будет справлять Новый год Общество, 04:41
Песков опроверг передачу Путину американских деликатесов Политика, 04:34
Глава Таганрога сообщила о последствиях налета беспилотников Политика, 04:19
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
Бывший чемпион NASCAR Грэг Биффл погиб в авиакатастрофе в США Общество, 03:49
Число приостановивших полеты аэропортов за ночь возросло до пяти Политика, 03:37
Euractiv узнал о предложении ЕС «неограниченных гарантий» для Бельгии Политика, 03:35
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Трамп подписал масштабный военный бюджет с поддержкой Киева Политика, 03:12
Демократы опубликовали новые фотографии из архива Джеффри Эпштейна Политика, 02:39
TikTok подписал сделку о продаже бизнеса в США Технологии и медиа, 02:26
Трамп заявил о планах «вернуть американцев на Луну» к 2028 году Технологии и медиа, 01:56
Лукашенко назвал Меланию Трамп самым сильным оружием президента США Политика, 01:21
В Одессе прогремели взрывы Политика, 01:13
Хегсет объяснил ожирением и глупостью проблему с набором в армию США Общество, 01:08