Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

Лавров заявил, что не видит у ЕС «радужного будущего»

Глава МИД Лавров заявил, что не видит у ЕС «радужного будущего в хорошем смысле»
Лавров заявил, что не видит у Евросоюза «радужного будущего». Ранее о «конце ЕС» в случае победы России в конфликте на Украине предупреждал Боррель
Сергей Лавров
Сергей Лавров (Фото: Stephanie Keith / Getty Images)

Евросоюз уже определил для себя свое будущее, и оно совсем «не радужное», заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров в интервью «РИА Новости».

«Я не вижу такого радужного будущего, вернее, радужного будущего в хорошем смысле в Евросоюзе я не вижу. В других смыслах они для себя это уже будущее определили», — сказал он.

Говоря о США, министр отметил, что от ощущения собственного превосходства эту страну может избавить только серьезное внутреннее потрясение. Лавров отметил, что особенно это «проявилось в действиях демократической администрации, в стремлении подчинить себе не только весь мир, но и свою страну в нарушение собственной Конституции».

Боррель заявил, что правые могут добиться успеха в Европе из-за страха
Политика
Жозеп Боррель

Глава внешнеполитического ведомства ЕС Жозеп Боррель ранее в декабре предупредил о «конце Евросоюза» в случае победы России в конфликте на Украине. «Европа в опасности. Если мы позволим [президенту России Владимиру] Путину победить на Украине, если мы позволим нынешней трагедии в Газе продолжаться, европейский проект может быть безвозвратно испорчен. Давайте засучим рукава, чтобы избежать этого», — отметил он.

Позже он также заявил, что опасается победы правых на предстоящих выборах в Европарламент. «Я боюсь страха, боюсь, что европейцы голосуют, потому что боятся. Научно доказано, что страх перед лицом неизвестного и неопределенности порождает гормон, требующий реакции безопасности. Это факт», — сказал он.

Российские власти неоднократно предупреждали ЕС о последствиях санкционной политики и финансовой помощи Украины. По мнению российского президента Владимира Путина, санкции приведут к труднопреодолимым последствиям для стран Евросоюза и их жителей, а также вызовут глобальный кризис.

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков накануне заявил, что ЕС уже испытывает достаточно серьезные противоречия у себя внутри по вопросу продолжения выделения денег для Украины. «Эти деньги выделяются в ущерб экономикам стран Евросоюза, которые и так переживают нелегкие времена, в ущерб промышленности стран в Евросоюзе и в ущерб будущего стран Евросоюза», — указал он.

15 декабря завершилось двухдневное заседание Совета ЕС, по итогам которого лидеры блока одобрили начало переговоров с Украиной и Молдавией о вступлении в Евросоюз; Грузии было решено предоставить статус кандидата, а Босния и Герцеговина сможет получить статус кандидата после выполнения ряда условий.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 14 марта
EUR ЦБ: 94,26 (+0,28)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Курс доллара на 14 марта
USD ЦБ: 86,62 (0)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
В аэропорту Дэнвера загорелся пассажирский лайнер American AirlinesОбщество, 04:17
Путин поблагодарил освободивших Суджу бойцовПолитика, 04:15
Аэропорт Сочи ограничил прием и отправку рейсовПолитика, 03:25
Вэнс оценил мнение Трампа о размещении ядерного оружия в Восточной ЕвропеПолитика, 03:21
Reuters узнал о планах США возобновить поставки Украине снарядов GLSDBПолитика, 03:13
Сумские власти объявили обязательную эвакуацию восьми населенных пунктовПолитика, 03:01
Движение по Крымскому мосту временно перекрылиПолитика, 02:54
Как добиваться желаемого в любом разговоре
Овладейте действенными техниками на интенсиве РБК Pro «Искусство убеждать»
Подробнее
Над Саратовской областью сбили беспилотникиПолитика, 02:23
NBC назвал причину неучастия Келлога в переговорах по Украине с РоссиейПолитика, 02:04
Путин заявил о ведении переговоров о возвращении западных компанийПолитика, 02:03
В Италии поручили вызвать посла России из-за критики президентаПолитика, 01:36
Российский вратарь отбил пенальти и вывел клуб в 1/4 финала Лиги ЕвропыСпорт, 01:34
Мирра Андреева победила украинку в четвертьфинале турнира в Индиан-УэллсеСпорт, 01:24
Путин поговорил с наследным принцем Саудовской АравииПолитика, 01:18