Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Военная операция на Украине⁠,
0

В Минобороны Украины раскритиковали статью NYT о споре Пентагона и ВСУ

Медиацентр при Минобороны Украины раскритиковал статью NYT о споре Пентагона и ВСУ
NYT 26 августа опубликовала статью, где со ссылкой на отчет о поездке главы Сухопутных войск ВСУ сообщила о расхождениях в тактике ВСУ и рекомендациях Пентагона. В Минобороны Украины заявили, что в статье много «драматургии»
Фото: Вячеслав Ратинский / Reuters
Фото: Вячеслав Ратинский / Reuters

Медиацентр при Минобороны Украины (Military Media Center) раскритиковал американскую газету The New York Times (NYT) за публикацию материала, автор которого заявил, что планы украинского командования «идут вразрез» с рекомендациями Пентагона.

Статья NYT за авторством Томаса Гиббонса-Неффа была опубликована 26 августа. В ней журналист со ссылкой на отчет командующего Сухопутных войск ВСУ генерал-полковника Александра Сырского о его рабочей поездке сообщил, что Сырский, вопреки рекомендациям Пентагона, настаивает на усилении обороны близ Купянского района.

В украинском медиацентре заявили, что в материале NYT «делаются далеко идущие выводы» о ситуации на этом отрезке фронта, а цитаты Сырского из отчета вырваны из контекста и являются интерпретированными «в угоду общей драматургии материала».

«Мы имеем дело с выдергиванием цитат ради общей «драматургии». И если для беллетристики такой подход может быть вполне оправданным, то применение таких приемов для такого почтенного издания выглядит, мягко говоря, странным, как, собственно, и настойчивые попытки развить сюжет «недоразумений» между Киевом и Вашингтоном на его страницах», — подчеркнули в центре.

NYT сообщила о расхождениях в тактике ВСУ и рекомендациях Запада
Политика
Фото:John Moore / Getty Images

Неделей ранее NYT опубликовала другую статью, в которой также говорилось о расхождениях Генштаба ВСУ и Пентагона в военной тактике. По данным источников газеты, Украина в ходе контрнаступления поровну разделила силы на южном и восточном направлениях, однако Вашингтон считает, что ВСУ следует сосредоточиться на прорыве на юге, к Мелитополю (Запорожская область), чтобы разрезать сухопутный коридор из основной части России в Крым.

Украина перешла в контрнаступление в начале июня. Западные страны и Киев признали, что оно идет медленно. Президент Владимир Зеленский еще в июле объяснял темпы наступления сложностями на поле боя и укрепленными линиями обороны России. По его словам, он хотел бы начать контрнаступление «намного раньше», но для этого Киеву нужно было западное оружие.

Российское Минобороны неоднократно заявляло о срыве попыток украинского наступления и больших потерях Киева. Президент России Владимир Путин в конце июня говорил, что Украина на тот момент потеряла 259 танков и 780 бронемашин. Спустя месяц, 23 июля, президент Белоруссии Александр Лукашенко на встрече с Путиным заявил, что безвозвратные потери ВСУ с начала контрнаступления составили 26 тыс. человек. Российский лидер на это ответил: «Больше, уже больше». По его словам, контрнаступление ВСУ полностью провалилось.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 19 декабря
EUR ЦБ: 94,25 (+0,11)
Инвестиции, 18 дек, 17:49
Курс доллара на 19 декабря
USD ЦБ: 80,03 (-0,35)
Инвестиции, 18 дек, 17:49
В Кремле рассказали, как Путин будет справлять Новый год Общество, 04:41
Песков опроверг передачу Путину американских деликатесов Политика, 04:34
Глава Таганрога сообщила о последствиях налета беспилотников Политика, 04:19
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
Бывший чемпион NASCAR Грэг Биффл погиб в авиакатастрофе в США Общество, 03:49
Число приостановивших полеты аэропортов за ночь возросло до пяти Политика, 03:37
Euractiv узнал о предложении ЕС «неограниченных гарантий» для Бельгии Политика, 03:35
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Трамп подписал масштабный военный бюджет с поддержкой Киева Политика, 03:12
Демократы опубликовали новые фотографии из архива Джеффри Эпштейна Политика, 02:39
TikTok подписал сделку о продаже бизнеса в США Технологии и медиа, 02:26
Трамп заявил о планах «вернуть американцев на Луну» к 2028 году Технологии и медиа, 01:56
Лукашенко назвал Меланию Трамп самым сильным оружием президента США Политика, 01:21
В Одессе прогремели взрывы Политика, 01:13
Хегсет объяснил ожирением и глупостью проблему с набором в армию США Общество, 01:08