Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Политика⁠,
0

ЦРУ сообщило Вене о планах ИГИЛ «убить десятки тысяч» на концерте Свифт

США узнали о планах террористов устроить теракт на австрийских концертах Тейлор Свифт, подозреваемых удалось арестовать за день до первого выступления. У них нашли элементы бомб
Фото:  Alex Wong / Getty Images
Фото: Alex Wong / Getty Images

ЦРУ передало властям Австрии разведданные о планах «Исламского государства» (ИГ, запрещенная в России террористическая организация) устроить теракт на концертах Тейлор Свифт в Вене в августе. Об этом сообщил замгендиректора спецслужбы Дэвид Коэн во время выступления, передает The New York Times.

«Они планировали убить огромное количество людей, десятки тысяч человек на этом концерте, я уверен, что многих американцев», — сказал он.

Теракт планировали четыре человека, связанных с ИГИЛ. Полученные данные позволили австрийским силовикам арестовать подозреваемых. У некоторых из арестованных при обысках нашли составные части бомб, они имели доступ к концертной площадке.

Авиабаза НАТО в ФРГ повысила уровень безопасности из-за угрозы теракта
Политика
Фото:Christoph Reichwein / dpa / Global Look Press

Обычно предупреждения о возможных терактах не становятся известны публике, но случай с концертами в Австрии был другим, добавил Коэн. С его слов, сотрудники спецслужбы назвали результат работы «действительно хорошим днем» для ЦРУ, причем так считали не только поклонники Свифт из числа разведчиков.

Аресты начались 7 августа, а три концерта Тейлор Свифт на стадионе Эрнста Хаппеля в Вене планировали проводить с 8 августа. Было продано 200 тыс. билетов. После предупреждения властей выступления отменили.

Певица призналась, что чувствует себя виноватой перед поклонниками за сорванные выступления. «Но я также была очень благодарна властям, потому что благодаря им мы горевали по концертам, а не по жизням», — добавила Свифт.

В конце августа в Германии мужчина напал с ножом на посетителей фестиваля в город Золинген, три человека погибли. ИГИЛ взяла на себя ответственность за нападение. Местные власти подозревают, что произошедшее было терактом.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 19 декабря
EUR ЦБ: 94,25 (+0,11)
Инвестиции, 17:49
Курс доллара на 19 декабря
USD ЦБ: 80,03 (-0,35)
Инвестиции, 17:49
Какие платформы на основе ИИ помогают инвесторам находить стратегии Инвестиции, 20:30
Экономика сопротивления: потенциал Ирана для российского бизнеса РБК и РЭЦ, 20:18
Оптимизация в HoReCa: как сэкономить на обслуживании техники Отрасли, 20:18
DPA узнало о согласии Германии передать активы России на помощь Киеву Политика, 20:16
Альфа-Банк назвал фаворитов рынка облигаций на 2026 год Инвестиции, 20:08
Кремль счел заслуживающей внимания идею об альтернативе G7 с Россией Политика, 20:07
На своем берегу: какой будет новая очередь City Bay РБК и City Bay, 19:59
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
КПРФ предложила проект реформы Конституционного суда Политика, 19:50
Что такое экзосомы и какую роль они играют в косметологии РБК и КИТ МЕД, 19:46
«Единая Россия» назвала 6 сложных регионов на выборах в Госдуму Политика, 19:44
Цены на золото впервые в истории поднялись выше $4400 за унцию Инвестиции, 19:42
США вывели из-под санкций Veles International и его владельца Бугаенко Политика, 19:34
Изумрудное ожерелье экватора: как наладить экспорт в Индонезию РБК и РЭЦ, 19:31
Как меняется автомобильный рынок России Отрасли, 19:27