Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Военная операция на Украине⁠,
0

Лавров заявил о роли Франции в разжигании неонацизма на Украине

Глава МИДа Лавров: России печально видеть поддержку Францией неонацизма на Украине
Глава МИД России Лавров обратил внимание, что Париж активно вооружает Киев, в том числе наступательными вооружениями, а также требует вести войну «до победного конца»
Фото: Пресс-служба МИД РФ / ТАСС
Фото: Пресс-служба МИД РФ / ТАСС

России печально видеть, как Франция играет одну из инициативных ролей в разжигании неонацизма на Украине. Об этом заявил глава МИД России Сергей Лавров в интервью французскому телеканалу TF1.

«Париж активно вооружает Украину, в том числе наступательными вооружениями. Требует вести войну «до победного конца», «нанести России поражение». Это говорит только о том, что все наши многолетние обращения к Западу с призывом договариваться на равноправной основе не просто не были услышаны, а сознательно проигнорированы», — подчеркнул он.

Лавров заявил о роли Франции в разжигании неонацизма на Украине
Video

Лавров подытожил, что западные страны, по-видимому, и не хотели равноправного сотрудничества с Россией.

В то же время глава российского внешнеполитического ведомства отметил, что Москва видит стремление Парижа к «стратегической автономии». В частности, французский лидер Эмманюэль Макрон неоднократно говорил о необходимости новой архитектуры безопасности европейского региона, однако «США ничего не разрешают сделать», полностью подчинив Европу, подчеркнул Лавров.

Макрон и Шольц призвали Путина освободить пленных военных с «Азовстали»
Политика
Фото:Константин Михальчевский / РИА Новости

По словам главы МИД России, Запад пестовал киевский режим долгие годы, чтобы создать угрозу для России и «подорвать ее законное место в архитектуре безопасности», принизив роль Москвы.

Так, западные страны в течение долгих лет «наплевательски относились» к российским призывам не делать из Украины «антиРоссию», не создавать военную угрозу Москве и не препятствовать русскому языку и культуре.

Лавров указал на то, что Европа не может представить, чтобы Бельгия запретила французский язык, Ирландия — английский язык, Финляндия — шведский язык, однако на запрет русского языка на Украине европейским странам «было наплевать».

В начале апреля глава европейской дипломатии Жозеп Боррель в ходе визита в Киев заявил, что Украина должна «выиграть на поле боя». Позднее он подтверждал эти слова, подчеркивая, что конфликт на Украине можно завершить только военным путем.

Лавров счел, что у главы дипломатии «что-то накопилось личное», он оговорился или «ляпнул что-то, что ему никто не поручал». Он назвал слова Борреля из ряда вон выходящими и отметил, что в политике Запада произошел «серьезный разворот» и правила игры «существенно меняются».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 19 декабря
EUR ЦБ: 94,25 (+0,11)
Инвестиции, 17:49
Курс доллара на 19 декабря
USD ЦБ: 80,03 (-0,35)
Инвестиции, 17:49
Третий деловой центр Москвы: в чем феномен «Южного порта» Недвижимость, 20:55
Винные туры: какую машину выбрать для путешествия Вино, 20:52
Бельгия предупредила о Европе «на ножах» из-за активов России Политика, 20:51
В обслуживающем компании из Fortune 500 аэропорту США разбился самолет Общество, 20:46
В правительстве Японии высказались за обладание ядерным оружием Политика, 20:36
Автор мема об «инфляции огурца» рассказал историю его появления
РАДИО
Инвестиции, 20:35
Какие платформы на основе ИИ помогают инвесторам находить стратегии Инвестиции, 20:30
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Экономика сопротивления: потенциал Ирана для российского бизнеса РБК и РЭЦ, 20:18
Оптимизация в HoReCa: как сэкономить на обслуживании техники Отрасли, 20:18
DPA узнало о согласии Германии передать активы России на помощь Киеву Политика, 20:16
Альфа-Банк назвал фаворитов рынка облигаций на 2026 год Инвестиции, 20:08
Кремль счел заслуживающей внимания идею об альтернативе G7 с Россией Политика, 20:07
На своем берегу: какой будет новая очередь City Bay РБК и City Bay, 19:59
КПРФ предложила проект реформы Конституционного суда Политика, 19:50