Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Военная операция на Украине⁠,
0

Макрон заявил, что Путин «разбудил» НАТО «ударом тока»

Макрон: Владимир Путин конфликтом на Украине разбудил НАТО «ударом тока»
Французский президент заявил о необходимости создать пространство, в котором можно будет мирно, но «без всякой наивности сосуществовать с Россией»
Фото: София Гатилова / Reuters
Фото: София Гатилова / Reuters

Президент России Владимир Путин, начав военную операцию на Украине, «разбудил» НАТО «ударом тока», заявил в ходе выступления в Братиславе французский президент Эмманюэль Макрон, передает Le Point.

«Сегодня нам нужно всеми силами помочь Украине провести эффективное контрнаступление», — сказал он, добавив, что на карту в ближайшие месяцы поставлена сама возможность существования прочного мира.

В 2019 году Макрон заявил, что Европа больше не может рассчитывать на США в вопросах своей безопасности, и охарактеризовал происходящее как «смерть мозга НАТО». Его слова назвал оскорбительными тогдашний президент США Дональд Трамп, а также власти Эстонии и Литвы. После начала военной операции России на Украине Макрон говорил, что не отказывается от своего заявления, но, по его мнению, из-за начавшегося конфликта НАТО получило стратегическую определенность, которой ей не хватало.

Запад должен предоставить Украине «осязаемые и надежные гарантии безопасности» и быть «гораздо более амбициозным», чем ранее. «Это станет предметом коллективных обсуждений в ближайшие недели», — добавил он, отметив, что Украина сейчас «защищает Европу».

В то же время он заявил о необходимости построить пространство, которое позволит «самым мирным образом, без всякой наивности сосуществовать с Россией».

Президент России Владимир Путин называл одной из причин начала военной операции планы НАТО по расширению за счет Украины. Альянс проявляет «агрессивную сущность» и продолжает линию на «поглощение» и «втягивание» Киева, говорили в Кремле. Еще до начала операции Путин называл вопрос о членстве Украины в НАТО предрешенным и заявлял о риске внезапного удара по России.

Москва в конце 2021 года предлагала США и НАТО проект гарантий безопасности, включая отказ Запада от присоединения Украины к альянсу. Начавшиеся на эту тему переговоры результатов не принесли.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 19 декабря
EUR ЦБ: 94,25 (+0,11)
Инвестиции, 18 дек, 17:49
Курс доллара на 19 декабря
USD ЦБ: 80,03 (-0,35)
Инвестиции, 18 дек, 17:49
Владимир Путин проведет прямую линию Политика, 00:01
В Кремле обсудили отставку замглавы ЦИК Политика, 00:00
Ученые назвали пять негативных последствий от «аномально» крепкого рубляПодписка на РБК, 00:00
Почему к косметическим процедурам стоит добавить биотехнологии РБК и КИТ МЕД, 18 дек, 23:30
Кабмин утвердил перечень бюджетных расходов с цифровым рублем Финансы, 18 дек, 23:19
Лукашенко рассказал, кто будет восстанавливать Украину Политика, 18 дек, 23:17
Зачем Япония захотела обзавестись ядерным оружием Политика, 18 дек, 22:51
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
ЕС после первого дня саммита не объявил о решении по активам России Политика, 18 дек, 22:49
Песков рассказал о работе Путина «и днем, и ночью, и до утра» Политика, 18 дек, 22:38
Лавров прибыл в Каир на форум партнерства Россия — Африка Политика, 18 дек, 22:31
Трамп призвал Украину поторопиться в прекращении конфликта Политика, 18 дек, 22:28
Стармер выбрал посла в США после сообщений о кандидатуре Кейси из Москвы Политика, 18 дек, 22:24
Почему Египет импортирует продукты питания РБК и РЭЦ, 18 дек, 22:23
Какой будет новая архитектурная достопримечательность столицы Отрасли, 18 дек, 22:07