Перейти к основному контенту
Бизнес ,  
0 

Проверка АК «АЛРОСА» не касается сделок по IPO

Проверка деятельности АК «АЛРОСА» не касается сделок по IPO. Об этом сообщил вице-премьер РФ, полпред президента в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев, передает Интерфакс.

«Проверка была назначена президентом РФ по моему обращению. В этом обращении ни одного слова про IPO не звучало», – сказал он. Министр пояснил, что в проверке нуждаются несколько сделок, предстоит выяснить, насколько они прозрачны и соответствуют ли интересам государства.
Он также прокомментировал согласование кандидатуры будущего президента компании, заявив, что сейчас рассматриваются три кандидата, и вскоре их внесут на рассмотрение председателю правительства и президенту.

В конце сентября Республика Якутия (Саха), контролирующая блокпакет акций АК «АЛРОСА», представила своих кандидатов на пост будущего президента предприятия, при этом не уточнялось, кто вошел в этот список.

Ранее представитель Счетной палаты сообщил РБК, что проверка компании «АЛРОСА» начнется в октябре. Она охватит период с 2008 года по 2014 год, чиновники проверят, как происходила реализация стратегии компании по повышению конкурентоспособности на мировом рынке, полноту и эффективность исполнения обязательств по поставкам алмазов в Госфонд России, заявил представитель ведомства.

Федор Андреев, возглавлявший АК «АЛРОСА» с июля 2009 года, ушел в отставку 22 сентября. О своем решении он объявил в ходе совещания с руководством компании, объяснив уход «медицинскими обстоятельствами». Врио главы предприятия назначен вице-президент Илья Рящин.

АК «АЛРОСА» занимается разведкой, добычей, производством и продажей алмазов. Компания осуществляет деятельность на территории Республики Саха (Якутия) и в Архангельской области. В 2013 году АЛРОСА добыла 36,9 млн карат алмазов, в 2014 году ожидает алмазодобычу на уровне 36 млн каратов.

Основными акционерами компании являются РФ (43,9%) и Якутия (25% плюс одна акция). 8% акций АК «АЛРОСА» принадлежали якутским улусам. Крупные пакеты предприятия в ходе IPO в 2013 году приобрели фонды Lazard и Oppenheimer, РФПИ, НПФ «Благосостояние». Free float — около 23%.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 февраля
EUR ЦБ: 94,89 (-0,03)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Курс доллара на 15 февраля
USD ЦБ: 90,31 (-0,72)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
На Кубани в результате беспилотной атаки пострадала 4-летняя девочкаПолитика, 22:10
«Работа» vs «семья и отдых»: опыт основателя гастропроекта DVK farmРБК и WEY, 22:00
Пушилин рассказал о выходе к важной трассе на красноармейском направленииПолитика, 21:50
Госдеп призвал наладить работу посольств России и США в обеих странахПолитика, 21:49
«Манчестер Юнайтед» в третий раз в сезоне проиграл «Тоттенхэму»Спорт, 21:39
Юра Борисов не получил премию BAFTAОбщество, 21:37
Уиткофф ответил на вопрос о территориальных уступках по УкраинеПолитика, 21:23
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Конор Макгрегор позвал Федора Емельяненко в крупнейшую лигу кулачных боевСпорт, 21:15
Bloomberg узнал о плане ЕС нарастить военные расходы и помощь УкраинеПолитика, 21:06
Активистка потребовала от Маска публично признать их общего ребенкаОбщество, 20:53
Порошенко назвал возможные сроки президентских выборов на УкраинеПолитика, 20:27
Российские баскетболисты обыграли легионеров в Матче звезд Лиги ВТБСпорт, 20:25
Уолтц назвал ключевые условия для проведения переговоров по УкраинеПолитика, 20:21
Зеленский вновь исключил признание утраченных Украиной территорийПолитика, 20:15