Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

НАТО откроет в Грузии учебный центр

НАТО откроет в Грузии учебный центр и направит своих инструкторов для повышения боеспособности грузинской армии. Об этом заявил генеральный секретарь альянса Йенс Столтенберг на встрече с премьер-министром Грузии Ираклием Гарибашвили, которая прошла в минувший понедельник в штаб-квартире НАТО в Брюсселе, сообщается на сайте Североатлантического блока.

Столтенберг также подчеркнул, что Грузия была приглашена присоединиться к инициативе НАТО по улучшению взаимодействия с ключевыми партнерами, которые оказывают значительное содействие альянсу.

Генсек НАТО обещал поддержку реформам в Грузии. «Грузия добилась в последние годы впечатляющих успехов. И мы будем поддерживать вас в продолжении вами демократических реформ. Это включает в себя дальнейшее укрепление верховенства закона, в том числе независимость и профессионализм судейского корпуса. Грузинский народ дал ясно понять, что он хочет продолжения евроатлантической интеграции», – приводятся в сообщении слова Столтенберга.

Он подтвердил, что НАТО поддержит усилия Грузии в направлении к членству в альянсе. «Грузия приблизилась к НАТО в последние годы. Мы поддерживаем решение, которое мы приняли на саммите НАТО в Бухаресте в 2008 году. Грузия будет членом НАТО при условии, что она будет удовлетворять необходимым критериям. И мы продолжим содействие вам на этом пути», – отметил генсек альянса.

На саммите НАТО в Бухаресте в апреле 2008 года было заявлено, что Украина и Грузия станут членами альянса. Вместе с тем Киеву и Тбилиси было отказано в присоединении к плану действий по членству в НАТО.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 февраля
EUR ЦБ: 94,89 (-0,03)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Курс доллара на 15 февраля
USD ЦБ: 90,31 (-0,72)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Путин пожелал удачи на выборах губернатору Камчатского краяПолитика, 15:09
Зеленский заявил, что Украина не признает переговоры в Саудовской АравииПолитика, 15:09
Bloomberg узнал детали сделки о военных базах России в СирииПолитика, 15:07
Второй клуб КХЛ потерял шансы на выход в плей-оффСпорт, 15:02
«Автодор» отменил штрафы за нарушение «правила двух часов» на трассе М-11Авто, 14:58
Трасса М-11 «Нева»: сколько стоит проезд и где остановиться для отдыхаАвто, 14:49
Владелец Chаteau Haut-Brion в третий раз стал винным партнером «Оскара»Вино, 14:47
Призвание: как найти дело, для которого вы созданы
Интенсив РБК Pro поможет разобраться в себе и прекратить поиски
Подробнее
В Хельсинки закрыли сделку по принадлежавшей Ротенбергу и Тимченко аренеСпорт, 14:46
Против россиянина завели дело за попытку вывезти пивную кружку в ЭстониюLife, 14:45
Рубио прибыл в Саудовскую Аравию для переговоров с Россией по УкраинеПолитика, 14:41
Лестница абстракции: как говорить, чтобы вас слушали и понималиРБК и Dar, 14:34
Лавров исключил территориальные уступки УкраинеПолитика, 14:32
Где находится атакованная дронами станция Каспийского консорциума. КартаПолитика, 14:29
Суд закрыл процесс по делу о братьях-близнецах и поджоге военных объектовПолитика, 14:29