Сербия назвала «плохой новостью» отказ РФ от «Южного потока»
Премьер-министр Сербии Александр Вучич выразил разочарование решением России выйти из проекта строительства газопровода «Южный поток». Об этом сообщает радиостанция Б-92.
Премьер-министр напомнил, что Сербия работала над этим проектом на протяжении семи лет, и подчеркнул, что страна нисколько не способствовала такому решению. «Полагаю, этот проект был хорош для Сербии, мы не отказывались от него и под самым жестким давлением, но мы расплачиваемся за конфликт больших», – сказал Вучич.
Ранее президент РФ Владимир Путин заявил, что в сложившейся обстановке Россия не может продолжать реализацию «Южного потока». По словам главы государства, проект может быть остановлен, а запланированные под него энергоресурсы перенаправлены на другие рынки.
«С учетом позиции Еврокомиссии, с учетом того, что мы не получили разрешение от Болгарии, считаем, что Россия не имеет возможности развивать этот проект. Мы вынуждены будем пересмотреть свое участие в этом проекте. С учетом потребностей Турции мы готовы расширить «Голубой поток» и построить второй трубопровод», – сказал Путин.
«Южный поток» – глобальный инфраструктурный проект «Газпрома» по строительству газопровода мощностью 63 млрд куб. м через акваторию Черного моря в страны Южной и Центральной Европы. Сухопутный участок газопровода протяженностью 1455 км должен был пройти по территории Болгарии, Сербии, Венгрии и Словении.