Перейти к основному контенту
Война санкций ,  
4 

Минэкономразвития прогнозирует рост цен на продукты в 2015г. не более 10%

По прогнозу Минэкономразвития РФ, рост цен на продовольственные товары в 2015 году не превысит 10%. Об этом на встрече президента с членами правительства заявил министр экономического развития Алексей Улюкаев, передает Интерфакс.

«Мы прогнозируем на конец следующего года рост продовольственных цен на уровне не выше 9,5–10%, то есть в пределах однозначной цифры», – сказал Улюкаев.

По его словам, продовольственная инфляция начнет снижаться во втором квартале следующего года. Этому, по мнению Улюкаева, будет способствовать адаптация производителей к продуктовому эмбарго, диверсификация импорта и прекращение действия эффекта курсовых соотношений.

«Мы полагаем, что у нас есть хорошие перспективы, чтобы переломить ценовую ситуацию на продовольственном рынке и рынках других важных потребительских товаров», – заявил Улюкаев и добавил, что на это должна повлиять стабилизация курса рубля и развитие импортозамещения.  

За одиннадцать месяцев 2014 года рост цен на продовольственные товары в России составил 8,5%. Только за последнюю неделю ноября продукты подорожали на 0,3%. При этом, согласно ухудшенному прогнозу Минэкономразвития, цены в этом году вырастут лишь на 9%.

Какие продукты подорожают вне зависимости от санкций и слабеющего рубля
Фотогалерея 
Спагетти и паста
 

Причина: неурожай пшеницы твердых сортов в Канаде и США

 

По сообщениям Bloomberg, в этом году в мире могут собрать минимальное за последние 13 лет количество пшеницы твердых сортов, которую используют при изготовлении традиционных итальянских блюд – паст и спагетти. Всему виной неурожай, вызванный проливными дождями в Канаде и засухой в США, где производится почти 40% мирового объема этих зерновых. Экспортные цены на пшеницу твердых сортов в Канаде выросли с начала года вдвое – на 31 октября, по данным правительства Канады, стоимость тонны пшеницы достигла 560 канадских долларов ($500). «Пшеница твердых сортов содержит большое количество глютена, который предотвращает спагетти и пасту от разваривания. Поэтому в их изготовлении используется только этот сорт зерна», – рассказал Bloomberg Патрик Рейган, председатель правления «Национальной ассоциации производителей пасты США».

 

Мировые цены на спагетти и пасту уже выросли. Так, потребители в США вынуждены платить на 6,9% больше, чем в начале года – в августе цена приблизилась к рекордным $1,4 за 450 г, сообщает Bloomberg со ссылкой на данные правительства. В России спагетти и паста – в основном импортного производства: в прошлом году, по оценкам Intesco Research Group, в страну ввезли около 67 000 т макарон без начинки. В этом году импорт вырастет на 9%, до 70 000 т, прикидывает руководитель отдела маркетинговых исследований Intesco Research Group Юлия Шпонкина, в стоимостном выражении прирост будет более существенным – 11% по сравнению с 2013 годом.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Продукты питания"
Лента новостей
В психиатрической лечебнице в Германии подавили бунт заключенных Общество, 03:40
Кремль подтвердил завершение перемирия по случаю 80-летия Победы Политика, 03:37
Биологи рассказали, чем выведенные лютоволки отличаются от вымерших Технологии и медиа, 03:11
Заявление Путина о переговорах с Украиной. Полный текст Политика, 02:43
Путин назвал ненужным мир с «лихорадочным рытьем окопов» Политика, 02:38
Путин заявил о надежде на восстановление отношений с Европой Политика, 02:36
Что сказал Путин о переговорах и перемирии с Украиной. Полное видео Политика, 02:31
Как заводить полезные знакомства?
Интенсив о нетворкинге
Подробнее
Россия отправит делегацию на переговоры с Украиной в Стамбуле Политика, 02:14
Путин рассказал об отраженных атаках в дни перемирия Политика, 02:14
Путин заявил, что обсудит переговоры в Турции с Эрдоганом Политика, 01:52
Путин предложил прямые переговоры с Киевом 15 мая в Стамбуле⁠ Политика, 01:52
В Калининграде задержали подозреваемого в избиении сотрудницы караоке Общество, 01:43
На Украине задержали криминального авторитета Умку Политика, 01:41
Зеленский опубликовал совместное заявление после встречи с союзниками Политика, 01:37