Перейти к основному контенту
Экономика ,  
67 

Роспотребнадзор разрешил цены в у.е. вместе с рублевым эквивалентом

Роспотребнадзор разослал в среду вечером письмо, в котором разъяснил, что указание цен на товары не в российских рублях, а в условных единицах, является правомерным, в том числе на ценниках.

«Если стоимость товара зависит от валютных колебаний. Ретейлер имеет возможность в ценнике указывать стоимость товара в условных единицах или в зарубежной валюте, но вместе с ценой в рублях по​ курсу ЦБ на текущий день. Расчет с потребителем производится строго в рублях», – пояснил РБК сотрудник Роспотребнадзора.

После резкого падения курса рубля некоторые российские продавцы начали указывать цены на товары в условных единицах. Так, в мэрии Москвы в минувший вторник заявили, что за последнюю неделю было выявлено три–четыре таких случая. В связи с этим глава столичного департамента торговли и услуг Алексей Немерюк сообщил, что за указание цен в у.е. индивидуальный предприниматель может быть оштрафован на 3–5 тыс. руб., а юридическое лицо – на сумму до 50 тыс. руб.

Как отмечается письме Роспотребнадзора, в соответствии с п.2 ст.10 закона о защите прав потребителей информация о цене товаров (работ, услуг) предоставляется в рублях, что «является обязательным элементом любой потребительской сделки». Вместе с тем в ведомстве указали, что согласно п.2 ст.317 Гражданского кодекса РФ «в денежном обязательстве может быть предусмотрено, что оно подлежит оплате в рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте или в условных денежных единицах (экю, «специальных правах заимствования» и др.)». «В этом случае подлежащая уплате в рублях сумма определяется по официальному курсу соответствующей валюты или условных денежных единиц на день платежа, если иной курс или иная дата его определения не установлены законом или соглашением сторон», – говорится в разъяснении Роспотребнадзора.

Теги
Лента новостей
Над Аляской перекроют небо в день встречи Путина и Трампа Политика, 01:44
Макрон заказал сбор сведений о назвавшей его жену мужчиной журналистке Политика, 01:29
Вулканологи объяснили сотни землетрясений на Камчатке законом Омори Общество, 01:02
Два самолета столкнулись на взлетно-посадочной полосе в аэропорту Монтаны Общество, 00:22
Два сотрудника скорой помощи погибли при ударе по Горловке Политика, 00:13
Россия и Бразилия решили расширять сотрудничество на фоне санкций США Политика, 00:06
Медведев стал регулярно проигрывать аутсайдерам. В чем причины провала Спорт, 00:00
Курс Digital MBA: рост для лидеров
Старт потока 11 августа
Присоединиться
Эксперты анонсировали «вал претензий» от ФНС к дубайским активам россиянПодписка на РБК, 00:00
На кого будет работать американский «маршрут Трампа» через Армению Политика, 11 авг, 23:36
Захарова раскритиковала идею украинского омбудсмена о русском языке Политика, 11 авг, 23:31
Ермак поговорил с Рубио накануне «важных дипломатических шагов» Политика, 11 авг, 23:27
Aydınlık узнала о счетах, куда окружение Зеленского переводит деньги Политика, 11 авг, 23:19
Зеленский не увидел признаков подготовки Москвы к прекращению огня Политика, 11 авг, 23:00
Омбудсмен Украины предложила отказаться от защиты русского языка Политика, 11 авг, 23:00