Перейти к основному контенту
Бизнес ,  
45 

ЛУКОЙЛ продал «Роснефти» 20% в Национальном нефтяном консорциуме

ЛУКОЙЛ продал «Роснефти» 20% в Национальном нефтяном консорциуме (ННК). Таким образом доля последней в ННК доведена до 80%.

Как уточняется в сообщении «Роснефти», оставшиеся 20% ННК принадлежат «Газпром нефти».

Сумму сделки компании не раскрывают, но источник, близкий к одной из сторон сделки, говорит РБК, что ЛУКОЙЛ «отбил исторические затраты по проекту». Доля в ННК обошлась ЛУКОЙЛу в $200 млн.

ННК была создана в октябре 2008 года в рамках расширения российско-венесуэльского экономического сотрудничества. В 2010 году ННК и венесуэльская компания PDVSA зарегистрировали совместное предприятие PetroMiranda для разработки блока «Хунин-6» (60% принадлежит венесуэльской стороне, 40% – российской), находящегося в бассейне пояса тяжелой нефти реки Ориноко. Геологические запасы блока составляют 8,5 млрд т. Ожидается, что при выходе на проектную мощность на месторождении будет добываться до 450 тыс. барр./сут.

По словам главы компании Вагита Алекперова (его слова приводятся в сообщении), продажа доли в ННК позволит ЛУКОЙЛу сосредоточиться на ряде стратегически важных проектов в России и за рубежом и оптимизировать структуру инвестиций, направив основные финансовые средства на развитие активов на стадии добычи​.

Как говорится в сообщении «Роснефти», консолидация управления консорциумом «позволит существенно улучшить операционный контроль и положительно скажется на эффективности реализации проекта «Хунин-6».

 «Роснефть» последовательно наращивает объемы сотрудничества с Венесуэлой. Компания в этом году впервые получила право на коммерциализацию венесуэльской нефти. Венесуэла обладает самой перспективной ресурсной базой в мировой нефтяной отрасли, и с учетом снижения в перспективе добычи на сланцевых месторождениях США и Канады, именно венесуэльская нефть может стать элементом замещения выбывающих объемов на этих рынках», – приводятся в сообщении слова главы «Роснефти» Игоря Сечина.

«Нужна полная экономическая либерализация»: чего бизнес ждет от Путина
Фотогалерея 
Давид Якобавшили, глава совета директоров корпорации «Биоэнергия», член бюро правления РСПП
 

«Ожидаю максимальной либерализации рынка, чтобы мы превратились в самообеспеченную страну. Нужна полная экономическая либерализация. Надо дать возможность бизнесу развиться. Еще жду возврата доверия, в первую очередь к госинститутам, к власти, к правоохранительным органам. Нам нужно в обществе доверие, не хватает его».

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Нефть"
Лента новостей
WP узнала, как Киев относится к критике Трампа в адрес России Политика, 12:35
Глава IIHF ответил на вопрос о допуске сборной России на Олимпиаду Спорт, 12:33
Макрон предложил помощь с началом прямых переговоров России и Украины Политика, 12:24
В Индийский океан упал запущенный СССР аппарат для исследования Венеры Общество, 12:22
Россияне снизили число контролируемых иностранных компаний. Инфографика Экономика, 12:06
Два человека погибли при взрыве гранаты в доме в Подмосковье Общество, 12:02
Что нужно знать о потере данных, чтобы уберечь бизнес РБК и RuBackup, 11:50
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Фетисов раскритиковал ФХР за отъезд молодых хоккеистов в НХЛ Спорт, 11:42
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 11:32
Природный пожар подобрался к летному полю аэропорта Читы Общество, 11:24
Киев выразил демарш странам, чьи лидеры посетили парад Победы в Москве Политика, 11:15
Российская триатлонистка выиграла первый после дисквалификации этап КМ Спорт, 11:05
Минимум лояльности: почему люди в России перестают дорожить работойПодписка на РБК, 11:02
DPA сообщило о планах Германии засекретить поставки оружия Украине Политика, 10:51