Перейти к основному контенту
Общество ,  
8 

В США суд оправдал еще одного застрелившего афроамериканца полицейского

Суд присяжных в Хьюстоне (штат Техас) отказался предъявлять обвинение сотруднику полиции Джавентино Кастро, застрелившему чернокожего мужчину, сообщает издание Houston Public Media.

Присяжные не нашли в действиях полицейского состава преступления.

Инцидент произошел в январе 2014 года в торговом центре, где Кастро подрабатывал охранником. Кастро был в полицейской форме, когда он столкнулся с мужчиной, Джорданом Бейкером, которого подозревал в совершении грабежа. По его словам, между ним и мужчиной завязалась борьба; Бейкер побежал, но затем пошел обратно на полицейского. Кастро выстрелил из своего пистолета.

«Мы с уважением относимся к решению суда присяжных. Это, безусловно, трагическое и печальное событие для нашего сотрудника и семьи Джордана Бейкера, – говорится в заявлении начальника полиции Хюстона Чарльза МакКлелланда. – Мы продолжим пересмотр нашей деятельности и методов обучения полицейских, чтобы избежать подобных инцидентов в будущем. Мы разрабатываем новые рекомендации для предотвращения подобных инцидентов между полицейскими и гражданами».

МакКлелланд сообщил, что направил материалы по этому случаю в местный офис ФБР, чтобы удостовериться в том, что в этом деле не были нарушены гражданские права.

Это уже не первый случай, когда присяжные не находят нарушения права в действиях полицейского, застрелившего человека. 3 декабря в Нью-Йорке суд отказался предъявлять обвинения белому полицейскому Дэниелу Панталео, задушившему в июле при аресте афроамериканца Эрика Гарнера. А несколькими днями ранее, 24 ноября, суд присяжных вынес решение об отказе предъявлять обвинения полицейскому Даррену Уилсону, застрелившему афроамериканского юношу в городе Фергюсоне. 

Теги
Лента новостей
Вильфанд предупредил о сильном ветре, осадках и гололеде в части регионовОбщество, 09:15
Держать лицо: как (не) изменилась деловая культура КитаяРБК и ВТБ, 09:14
«Хайповые акции уже выросли». Какие компании выиграют от снятия санкцийPro, 09:03
Три дерби за два дня. Чего ждать от тура РПЛСпорт, 09:01
Аналитики предсказали сохранение ставки ЦБ и отказ от жесткого сигналаФинансы, 09:01
Axios узнал о скорой отставке спецпосланника Трампа по заложникамПолитика, 08:54
Вэнс заявил, что Европа рискует совершить «цивилизационное самоубийство»Политика, 08:37
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В Сумах прогремела серия взрывовПолитика, 08:35
«Работа» vs «семья и отдых»: опыт основателя гастропроекта DVK farmРБК и WEY, 08:15
NYT узнала о возможном ужесточении правил въезда в США для россиянПолитика, 08:09
Трамп увидел в конфликте на Украине риск третьей мировой войныПолитика, 08:05
9 российских компаний объявили дивиденды в 2025 году: кто и сколькоИнвестиции, 08:00
Волгоградский губернатор рассказал о последствиях атаки дронов на регионПолитика, 07:56
Более 30 тыс. студентов вышли на протест в Белграде до начала акцииПолитика, 07:48