Перейти к основному контенту
Украинский кризис ,  
5 

Летчице Савченко продлили арест до 13 мая

Украинской летчице Надежде Савченко продлили арест до 13 мая, сообщил в Twitter один из ее адвокатов Илья Новиков.

Другой защитник Савченко, Николай Полозов, заявил, что адвокаты безусловно обжалуют это решение суда.

Савченко находится под арестом в российской тюрьме с июля 2014 года. По версии следствия, летчица была оператором-наводчиком вертолета Ми-24, который 17 июня совершил минометный обстрел под Луганском. В результате погибли журналисты ВГТРК Игорь Корнелюк и Антон Волошин, а также несколько мирных жителей.

29 января ФСБ возбудила новое уголовное дело в отношении Савченко – о незаконном пересечении границы.

Как передает ТАСС, два уголовные дела соединены в одно производство.

Сама Савченко обвинения отвергает.

В начале заседания адвокат Новиков заявил отвод судье Артуру Карпову. Однако в этом ходатайстве защитнику было отказано.

На заседании также присутствовала мать Надежды Савченко, однако она покинула заседание раньше срока. Как утверждает адвокат Полозов, женщине стало плохо, а приставы «вытолкнули ее из зала». 

После заседания адвокаты также собираются подать заявление в прокуратуру за оскорбление Савченко.

На суде адвокат Новиков также просил отпустить летчицу под залог. «Прошу изменить меру пресечения на залог в любой сумме, которую суд посчитает возможным назначить» (цит. по РИА Новости), – сказал Новиков.

13 декабря прошлого года украинская летчица объявила голодовку в знак протеста, заявив, что прекратит ее только после освобождения из-под стражи. Остановить голодовку летчицу не убедила и омбудсмен Элла Памфилова. Из-за резкой потери веса Савченко перевели в медсанчасть СИЗО «Матросская тишина». 

«Продолжу голодовку, сегодня 60-й день. Я продолжу голодовку до того времени, пока меня не вернут на Украину, с которой похитили, или до своей смерти в России», – цитирует Интерфакс заявление Савченко ​на заседании​.

Теги
Лента новостей
ЕК анонсировала получение €2,1 млрд прибыли от активов России для УкраиныПолитика, 19:22
Глава ФНС рассказал о «преступных сообществах» по «бумажному НДС»Общество, 19:20
The Times узнала о поставках в Ирак иранских ракет большой дальностиПолитика, 19:18
Клуб РПЛ пообещал разобраться с избиением своего футболиста в банеСпорт, 19:12
Вице-премьер рассказал, как Сербия влюбилась в ЕСПолитика, 18:56
В США у пенсионера изъяли семь тигровОбщество, 18:55
Суд в Кишиневе перевел главу Гагаузии под домашний арестПолитика, 18:52
Доступный биохакинг: как прожить до 120 лет
Начните эффективно бороться с факторами старения на интенсиве РБК Pro
Подробнее
В Химках произошел пожар в квартире. ВидеоОбщество, 18:35
Ресторан на полке: почему растет спрос на готовую еду из супермаркетовОтрасли, 18:35
В Германии поддержали «шведскую модель» военной службыОбщество, 18:23
Силовики потребовали ареста Хотина по новому делуБизнес, 18:22
Овечкина номинировали на приз НХЛ, который никогда не получали россиянеСпорт, 18:20
Могут ли квадратные метры стать антикризисным активомОтрасли, 18:15
Суд арестовал начальника управления ФСИН по Башкирии ДзюбуПолитика, 18:13