Перейти к основному контенту
Украинский кризис ,  
14 

Саакашвили будет курировать поставки оружия на Украину

Бывший президент Грузии Михаил Саакашвили, назначенный председателем Консультативного совета реформ при президенте Украины, будет курировать вопросы поставок оружия из западных стран
Экс-президент Грузии Михаил Саакашвили
Экс-президент Грузии Михаил Саакашвили (Фото: ТАСС)

О том, что он будет заниматься вопросами поставок западных вооружений для Киева, Саакашвили рассказал в эфире Espreso TV. «Сейчас самое важное – это помочь Украине оружием. В течение нескольких следующих дней я буду координировать это», – заявил Саакашвили.

В пятницу, 13 февраля, президент Украины Петр Порошенко назначил Михаила Саакашвили своим внештатным советником.

Порошенко также создал Совещательный международный совет реформ, главой которого назначил Саакашвили. Совет будет заниматься разработкой предложений и рекомендаций по осуществлению и внедрению реформ в стране. «Мы достаточно долго думали, как лучше использовать знания, опыт и уникальные ноу-хау Михаила Саакашвили. В Грузии он смог реформировать фактически все сферы экономической, политической и общественной жизни. Тот путь, который мы только начали в прошлом году с Революции Достоинства, наши соседи проложили и проверили. И они готовы делиться с нами своим опытом. До недавнего времени Михаил был, по сути, внештатным консультантом Украины по вопросам реформ. И сегодня, наконец, он получит официальный статус», – заявил Порошенко.

В программе «Шустер live» на телеканале «112 Украина» Саакашвили подчеркнул, что на новом посту он намерен остаться «свободным политиком». От грузинского гражданства бывший лидер Грузии отказываться не планирует.

В конце 2014 года Саакашвили заявлял, что ему предлагали пост вице-премьера в правительстве Арсения Яценюка, однако он отказался.

Авторы
Теги
Лента новостей
Власти обсудят предварительные условия возврата иностранных компанийЭкономика, 00:00
Зеленский ответил на критику от Бессента из-за ресурсной сделкиПолитика, 09 апр, 23:57
Лука Сафронов сообщил, что оплатил место на кладбище для Паши ТехникаОбщество, 09 апр, 23:43
ХДС/ХСС и СДПГ договорились о формировании правительства ГерманииПолитика, 09 апр, 23:20
Трамп объяснил паузу в пошлинах беспокойством людейПолитика, 09 апр, 23:16
В аэропортах Внуково и Калуги приостановили полетыПолитика, 09 апр, 23:04
Евросоюз не продлит «торговый безвиз» с УкраинойПолитика, 09 апр, 22:52
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Amazon отменила заказы на шезлонги и скутеры из Китая на фоне пошлинБизнес, 09 апр, 22:44
Силы ПВО за час сбили 19 дронов ВСУ над четырьмя регионами РоссииПолитика, 09 апр, 22:22
Глава ВТО спрогнозировала спад торговли между США и Китаем на 80%Бизнес, 09 апр, 22:12
В Уральском университете студентов-иностранцев обязали отмечатьсяОбщество, 09 апр, 21:51
Россиянин «впал в осадок» из-за пропуска рекордного гола ОвечкинаСпорт, 09 апр, 21:49
Овечкин повторил празднование рекордного гола на глазах 895 детейСпорт, 09 апр, 21:46
Россиянин завоевал золото чемпионата Европы по борьбеСпорт, 09 апр, 21:46