Перейти к основному контенту
Украинский кризис ,  
0 

Адвокат украинского режиссера Сенцова заявил в суде о пытках подзащитного

Обвиняемый в подготовке терактов в Крыму украинский режиссер Олег Сенцов говорил адвокатам, что его пытали, рассказал журналистам адвокат режиссера Дмитрий Динзе.

«Мой подзащитный заявлял мне о том, что его пытали сотрудники ФСБ», — цитирует Динзе Интерфакс. По словам адвоката, Сенцов не признает свою вину и ждет оправдательного приговора. «Он несколько резко обращается к представителям судебной системы потому, что долгое время находится под стражей», — сказал Динзе.

Ранее обвиняемый заявил, что не признает свою вину и считает дело политически сфабрикованным.

Во вторник Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону начал слушания по этому делу. На заседании прокурор зачитал обвинение по делу, по которому Сенцов подозревается в создании террористического сообщества (ч.1 ст.205.4 УК РФ), совершении теракта (ч.2 ст.205 УК РФ), подготовке в нему (ч.1 ст.30 — ч.2 ст.205 УК РФ), покушении на незаконное приобретение взрывчатых средств (ч.3 ст.30 — ч.3 ст.22 УК РФ) и незаконном приобретении взрывчатых устройств (ч.3 ст.222 УК РФ).

По версии следствия, Сенцов и другие члены сообщества якобы готовились взорвать самодельные устройства в ночь на 9 мая 2014 года у мемориала «Вечного огня» и памятника Ленину в Симферополе.

Кроме того, они подозреваются в поджогах офисов общественной организации «Русская община Крыма» и представительства «Единой России» в Симферополе 14 и 18 апреля 2014 года. По версии гособвинения, это было сделано в целях устрашения населения.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 февраля
EUR ЦБ: 94,89 (-0,03)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Курс доллара на 15 февраля
USD ЦБ: 90,31 (-0,72)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Госсекретарь США отправился на переговоры в Саудовскую АравиюПолитика, 11:31
В России больше нет соцсети №1. Как это меняет стратегию продвиженияPro, 11:22
Как устроены энергетические гиганты РоссииРБК и Россети, 11:18
Испанскую фигуристку отстранили на шесть лет за допингСпорт, 11:11
Зеленский призвал союзников дать Украине гарантии как у ИзраиляПолитика, 11:10
Как Colgate-Palmolive исследует рынок с помощью ИИ — MIT SloanPro, 10:59
Дроны атаковали станцию Каспийского трубопроводного консорциума⁠Политика, 10:59
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Налоговые льготы и средний класс: что нужно знать о новом бюджете ИндииОтрасли, 10:59
Россиянам разрешили посадку на поезд по биометрииОбщество, 10:54
Акции «Русагро» подскочили на 40% на старте торгов после переездаИнвестиции, 10:54
Даниил Медведев обошел Джоковича в рейтинге ATPСпорт, 10:52
Касаткина и Мирра Андреева поднялись на одну строчку в рейтинге WTAСпорт, 10:50
Погоня со стрельбой в Петербурге за машиной по обочине и переходам. ВидеоОбщество, 10:49
Где купить квартиру в 2025 году: 5 новых проектов в Москве и областиРБК и ПИК, 10:48