Перейти к основному контенту
Приговор Навальному ,  
0 

СКР начал проверку партии ПАРНАС на мошенничество по заявлению волонтера

Управление Следственного комитета России в Новосибирской области начало проверку партии ПАРНАС на мошенничество в ходе проведения избирательной кампании, сообщается на сайте ведомства.

В релизе утверждается, что проверка началась по заявлению волонтера, который занимался сбором подписей избирателей в поддержку выдвижения партии на региональных выборах. Сборщик заявил, что ему не была выплачена полная сумма вознаграждения, предусмотренная договором.

Кроме того, СКР проверяет заявления ПАРНАС против нескольких сборщиков подписей, которых партия обвиняет в фальсификации подписных листов.

Накануне вечером новосибирская областная избирательная комиссия приняла решение не регистрировать на выборах в региональное заксобрание список партии ПАРНАС, по которому выдвигаются представители Демократической коалиции Алексея Навального и Михаила Касьянова.

При проверке избирком обнаружил брак в 1487 подписей. Штаб перепроверил признанные недостоверными подписи и пришел к выводу, что «фальшивыми» они стали из-за ошибок в вводе данных сотрудниками избиркома и также из-за расхождений в федеральной и региональной базах данных ФМС.

Оппозиционерам удалось доказать достоверность части подписей, но этого все равно не хватило для регистрации списка.

После объявления решения руководитель объединенного штаба коалиции Леонид Волков, а также члены предвыборной «тройки» Егор Савин и Сергей Бойко объявили голодовку.

 

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
От Mexx до Nokia: ошибки бюджетирования, которые могут стоить вам бизнесаPro, 09:31
Володин назвал количество допустимых ошибок в тестах для детей мигрантовОбщество, 09:30
Армия Китая опубликовала видео с имитацией ударов по ТайванюПолитика, 09:26
До 2,8 тыс. возросло число погибших при землетрясении в МьянмеОбщество, 09:25
11 отраслей, где применяются большие языковые моделиРБК и GigaChat, 09:20
Россиянин стал лучшим игроком дня в НХЛ после хет-трикаСпорт, 09:17
Какие страны могут сильнее пострадать от пошлин США. ИнфографикаПолитика, 09:00
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Число погибших в результате толчков в Бангкоке выросло до 22Общество, 09:00
Овечкин побил новый рекорд НХЛ и повторил достижение ГретцкиСпорт, 08:55
Как компании пополняют ряды отстающих. Проблемы при внедрении инновацийPro, 08:47
Когда Овечкин побьет рекорд ГретцкиСпорт, 08:41
3 гола осталось Овечкину до рекорда ГретцкиСпорт, 08:35
Выручка десятки крупнейших букмекеров в 2024 году достигла ₽1,7 трлнТехнологии и медиа, 08:33
Главные роли умершего Вэла Килмера — от «Бэтмена» до «Схватки». ВидеоОбщество, 08:31