Перейти к основному контенту
Возвращение Крыма ,  
1 

МИД Литвы увидел предпосылки «к аннексии Крыма» в паспорте россиянина

​Министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс прокомментировал отказ Вильнюса в выдаче визы российскому гражданину, в паспорте которого в графе «место рождения» Крым назван частью России. В документе гражданина РФ министр увидел предпосылки «к аннексии Крыма».

В Twitter-аккаунте МИД Литвы было опубликовано сообщение, в котором говорилось, что консульство Литвы не может выдать визу россиянину 1992 года рождения. На фото страницы загранпаспорта видно, что в графе «место рождения» у молодого человека указано «Респ.Крым/Russia». При этом документ был выдан 24 декабря 2013 года.

Отказ в визе россиянин получил от консульства в Калининграде. Он собирался получить документ упрощенного транзита, который, согласно нормам ЕС, приравнивается к транзитной визе. «В соответствии с Визовым кодексом, имеется юридическое основание для отказа в выдаче шенгенской визы, если возникают обоснованные сомнения в аутентичности предоставленного документа или в достоверности его содержания. Поэтому и принято решение документ не выдавать», — пояснил Линкявичюс Delfi.

По его словам, причина отказа в визе техническая, но она «раскрывает и политический контекст». «Паспорт выдан за несколько месяцев до аннексии Крыма и этот факт, вместе с другими, говорит о том, что Россия к аннексии Крыма готовилась последовательно, заблаговременно», — сказал министр.

На вопрос, знали ли чиновники миграционной службы, о том, как будут развиваться события в Крыму, Линкявичюс ответил: «Такие предпосылки следует делать. Сейчас трудно гадать, знали ли они. Но факт, что документ, в котором указывается, будто Крым — это Россия, выдан за три месяца до проведения так называемого референдума — делайте выводы сами, что это может означать. Это означает, что готовились тщательно, последовательно и всесторонне».

16 марта 2014 года в Крыму и Севастополе состоялся референдум, на котором более 90% жителей полуострова высказались за выход из Украины и присоединение к России. По итогам референдума 18 марта в колонном зале Кремля был подписан договор о вхождении Крыма и Севастополя в состав России. Украина, а также США и ЕС этого не признали и считают полуостров аннексированной территорией.

Теги
Лента новостей
Трамп заявил, что визит Путина в США — жест уважения Политика, 19:32
Почему в Китае снова начались чистки руководства Политика, 19:30
Почему современный ресторан — микс гастрономии, дизайна и технологий РБК и VOYAH, 19:30
Зеленский назвал, когда можно отменить санкции против России Политика, 19:23
Чем известна Аляска: от русских колонистов до встречи Путина и Трампа База знаний, 19:13
Трамп заявил, что поговорит с Зеленским после встречи с Путиным на Аляске Политика, 18:59
Полное заявление Трампа о поездке в Россию и встрече с Путиным. Видео Политика, 18:58
Развиваем эмоциональный интеллект
На интенсиве об EQ
Подробнее
Пользователи DeepSeek столкнулись со сбоем в работе нейросети Общество, 18:58
Трамп заявил о планах после столицы навести порядок в Чикаго и Нью-Йорке Политика, 18:56
Трамп заявил о обмене землями во время переговоров по Украине Политика, 18:48
Записавшегося в РДК россиянина приговорили к 14 годам заключения Политика, 18:47
Трамп назвал цель встречи с Путиным Политика, 18:42
Беглов запретил мигрантам работать курьерами в Петербурге Общество, 18:37
Криптопроект Трампов продаст на $1,5 млрд токенов неизвестной компании Крипто, 18:33