Миллер рассказал об уходе сланцевой революции в «глухое подполье»
Глава «Газпрома» Алексей Миллер считает, что сланцевая революция «ушла в глухое подполье». Об этом он заявил на российско-германском сырьевом форуме в Санкт-Петербурге, передает ТАСС.
«Сланцевая революция ушла в глухое подполье, у этой тенденции есть объяснение», — сказал он.
Миллер также отметил падение добычи газа в Европе. По его данным, за последние 10 лет она снизилась на 50 млрд кубометров.
Как ранее писал РБК, сланцевые производители в США вовлечены в ценовую «войну» с ОПЕК. Организация стремится поддерживать низкие цены на нефть, чтобы заставить американские компании работать ниже уровня рентабельности, который, по оценкам аналитиков, составляет $65 за баррель Brent.
В феврале картель констатировал замедление нефтедобычи из сланцев в США. 19 февраля один из пионеров сланцевой революции компания EOG Resources объявила о снижении инвестиций на 40%, сообщало агентство Bloomberg. В 2015 году компания рассчитывает пробурить почти в два раза меньше скважин, чем годом ранее.
В мае стало известно, что из-за низких цен на нефть американские компании могут списать до половины доказанных запасов сланцевой нефти.