Пожаловавшийся Путину строитель Восточного объявил голодовку
![Сотрудник ЗАО «Тихоокеанская мостостроительная компания» (ТМК) Антон Тюришев](https://s0.rbk.ru/v6_top_pics/media/img/1/86/754610536017861.jpg)
Сотрудник ЗАО «Тихоокеанская мостостроительная компания» (ТМК) Антон Тюришев, несколько дней назад помещенный под домашний арест, объявил голодовку. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на коллег арестованного.
В апреле 2015 года Тюришев во время «Прямой линии с Владимиром Путиным» задал вопрос о задолженности по зарплате работникам ТМК, которая являлась субподрядчиком строительства космодрома Восточный. Вскоре после этого был арестован генеральный директор ТМК Игорь Нестеренко.
По словам коллег работника, в ходе новой прямой линии, состоявшейся 14 апреля, Тюришев собирался довести до главы государства, что проблема задолженности по зарплате сотрудникам ТМК так и не решена. Однако 13 апреля он был задержан в Уссурийске сотрудниками полиции, которые доставили его в отделение и проверили на возможную причастность к уголовному преступлению, сняв отпечатки пальцев. Подозрения не подтвердились, и его отпустили, однако через короткое время вновь задержали на улице за нецензурную брань. Уссурийский районный суд приговорил его к пяти суткам лишения свободы.
«Антон считает свой административный арест незаконным, это акт политического преследования», — заявил один из собеседников издания.