Умер открывший комету Чурюмова-Герасименко астроном

На 80-м году жизни скончался советский и украинский астроном Клим Чурюмов, который был в числе первооткрывателей кометы Чурюмова-Герасименко. Об этом сообщила в своем Facebook внучка ученого Мария Мюллер.
Как сообщила «Интерфаксу» замдиректора Киевского планетария Елена Дирдовская, Чурюмов скончался внезапно по дороге в Харьков.
Клим Чурюмов родился 19 февраля 1937 года в украинском городе Николаев. Он окончил Киевский железнодорожный техникум и Киевский государственный университет имени Шевченко по специальности «Физика — астрономия».
В 1969 году Чурюмов, изучая снятую Светланой Герасименко фотопластинку кометы Комас Сола, обнаружил на снимке другую комету. Сначала астроном считал, что это фрагмент кометы Комас Сола, однако затем стало понятно, что у объекта другая траектория.
В 1986 году Чурюмов открыл еще одну комету, которая получила название Чурюмова-Солодовникова.