Перейти к основному контенту
До 20% годовых по ВТБ-Вкладу
Сумма
Срок
Ваш доход
493,15
Ставка
20%
Ставка 20% с выплатой процентов в конце срока при открытии вклада в рублях с надбавками «Новый вкладчик», «Новые деньги». Подробнее на vtb.ru. Банк ВТБ (ПАО). Ген. лицензия ЦБ РФ № 1000. Реклама. 0+
Украинский кризис ,  
14 

Нацбанк Украины получил документы на покупку «дочки» Сбербанка

Национальный банк Украины получил документы на покупку украинской «дочки» Сбербанка от предпринимателя из Белоруссии Виктора Прокопени, передает агентство «Украинские новости» со ссылкой на пресс-службу украинского регулятора.

По информации агентства, документы зарегистрированы и находятся на рассмотрении регулятора.

Сбербанк и Украина: почему появился новый претендент на «дочку» банка
Финансы
Фото:Str / NurPhoto / Zuma / ТАСС

О планах покупки «дочки» Сбербанка заявлял РБК 30 июня источник, близкий к бизнесмену. По данным РБК, если покупку одобрят регуляторы, она пройдет через подконтрольную Прокопене инвестиционную компанию VP Capital, которая, по словам источника агентства, собиралась приобрести украинский Сбербанк через белорусский Паритетбанк. По словам источника, Паритетбанк 30 июня подал заявку в украинский регулятор на согласование покупки «дочки» Сбербанка. Нацбанк Белоруссии, по данным источника, близкого к Партитетбанку, одобрил покупку этого украинского банка.

В конце марта Сбербанк сообщил, что продает 100% акций своей «дочки» на Украине — консорциуму инвесторов, латвийскому Norvik Banka, которым владеет бизнесмен Григорий Гусельников (в 2008–2010 годах возглавлял Бинбанк), и белорусской частной компании, которая принадлежит подданному Великобритании Саиду Гуцериеву, сыну миллиардера Михаила Гуцериева. По словам Гусельникова, после завершения сделки украинская «дочка» Сбербанка сменит название. Это, по мнению бизнесмена, отвечает интересам и покупателей, и продавцов.

Потенциальные покупатели 27 марта подписали со Сбербанком договор о покупке 100% акций украинского Сбербанка. По данным источников РБК, документы о сделке должны согласовать в Нацбанке Украины, Антимонопольной службе Украины, Государственной комиссии по ценным бумагам Украины и в Нацбанке Латвии.

По данным газеты «Коммерсантъ», которая ссылается на собеседников, знакомых с ситуацией, Нацбанк «смущают» российские корни покупателей несмотря на то, что сделка проводится через белорусскую компанию и латвийский банк.​

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Банки"
До 20% годовых по ВТБ-Вкладу
Сумма
Срок
Ваш доход
493,15
Ставка
20%
Ставка 20% с выплатой процентов в конце срока при открытии вклада в рублях с надбавками «Новый вкладчик», «Новые деньги». Подробнее на vtb.ru. Банк ВТБ (ПАО). Ген. лицензия ЦБ РФ № 1000. Реклама. 0+
Лента новостей
Первый в РПЛ покер уругвайца помог «Пари НН» победить «Крылья Советов» Спорт, 21:10
Цифровой контент 2.0: как шла эволюция от текста к видео РБК и Rutube, 21:07
Эрдоган посоветовал Зеленскому не упускать возможность контакта с Москвой Политика, 20:56
«Спартак» пожаловался в РФС на судейство в дерби с «Динамо» Спорт, 20:47
Правительство одобрило переименование трех городов в Чечне Политика, 20:45
Перед переговорами в Стамбуле европейцы выдвинули России ультиматум Политика, 20:34
Умер соведущий YouTube-канала «Ильдар Автоподбор» Общество, 20:30
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
ХАМАС освободил заложника с гражданством США Политика, 20:25
Мирра Андреева вышла в четвертьфинал турнира WTA 1000 в Риме Спорт, 20:25
Минкультуры назвало причину отмены гастролей театра Вахтангова Политика, 20:19
Сборная Словакии проиграла Австрии на чемпионате мира по хоккею Спорт, 20:11
EUobserver узнал о возможных санкциях ЕС против почти 200 судов из России Политика, 20:04
Чем современные детские сады отличаются от своих предшественников РБК и ПИК, 19:55
Макрон заявил, что призыв к России о перемирии действует до конца 12 мая Политика, 19:52