Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

СКР задержал последнего участника убийства милиционеров в 1997 году

Сотрудникам Следственного комитета (СКР) спустя 20 лет поисков удалось задержать последнего участника налета на предприятие «Орбитал ЛТД», в ходе которого погибли три милиционера, — Станислава Волкова. Об этом говорится в сообщении ведомства.

Налет на фирму «Орбитал ЛТД» был совершен в июле 1997 года. Он был организован бандой Слона (Юрия Можаева), которая в 1995 году выделилась из новогиреевской преступной группировки. Ее участники занимались регулярными нападениями на предприятия, занимавшиеся торговлей продуктами и бытовой техникой. 

В июле 1997 года они совершили нападение на фирму «Орбитал ЛТД» на Гончарной улице. После того как в полицию поступило сообщение о нападении, на место выехали восемь сотрудников 37-го отделения милиции 5-го РУВД УВД ЦАО. В ходе перестрелки трое милиционеров были убиты, еще один получил тяжелые ранения. Преступникам удалось скрыться.

В том же году Московский уголовный розыск задержал всех активных участников банды, кроме Волкова. Ему около 20 лет удавалось скрывать свое местоположение. Однако следователям удалось его найти и доставить в Москву. Ему уже предъявлены обвинения, следователи направили в суд ходатайство о его помещении под стражу.

Также 5 июля во Владимирской области был задержан Александр Шарапов, бывший участник орехово-медведковской ОПГ. «По данным следствия, Шарапов являлся участником преступного сообщества, в состав которого входили «ореховская» и «медведковская» устойчивые вооруженные группы (банды), и в период с 1994 по 2001 годы совершил убийства пяти лиц на территории Москвы и Московской области. Преступления совершались как с помощью огнестрельного оружия, так и с помощью взрывчатых веществ» , — сообщили в СКР. В розыске Шарапов находился с 2001 года.

В сентябре 2016 года один из главарей орехово-медведковской ОПГ Андрей Пылев был приговорен к 25 годам колонии строгого режима. Всего в эту группировку входили порядка 30 человек.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 26 декабря
EUR ЦБ: 91,89 (-0,58)
Инвестиции, 25 дек, 17:38
Курс доллара на 26 декабря
USD ЦБ: 77,88 (-0,55)
Инвестиции, 25 дек, 17:38
Посол России заявил о претензиях к Австрии из-за визовых ограничений Политика, 04:09
Трамп пригрозил противникам «последним Рождеством» из-за дела Эпштейна Политика, 03:54
МВД Украины объявило в розыск экс-главу украинского футбола Политика, 03:37
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 03:25
В Одессе и области прогремели взрывы Политика, 03:03
SuperJob назвал, кто выиграет от избирательного роста зарплат в 2026 году Общество, 03:00
Ливни и наводнения в Калифорнии унесли жизни трех человек Общество, 02:46
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
«Почта России» приостановила наземную доставку в пять стран Общество, 02:25
США ударили по объектам ИГИЛ в Нигерии Политика, 02:07
Театр имени А.С.Пушкина сыграл спектакль в честь Веры Алентовой Общество, 01:56
Вышел новогодний выпуск «Простоквашино» с Путиным Политика, 01:36
Украина продлила запрет на импорт российских товаров Политика, 01:23
Макрон подключился к делу обвиненного в России в шпионаже француза Политика, 01:06
В Санкт-Петербурге на женщину рухнула вывеска с торгового центра Общество, 01:00