Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Суд оштрафовал Дадина на 20 тыс. руб. за пикет у здания ФСБ в Москве

Мещанский районный суд признал активиста Ильдара Дадина виновным в административном правонарушении, предусмотренном ч. 5 ст. 20.2 КоАП (нарушение участником публичного мероприятия установленного порядка проведения митинга), и постановил оштрафовать его на 20 тыс. руб., сообщает корреспондент РБК.

Судья Мещанского суда заявила в ходе оглашения постановления, что Дадин нарушил пункт 11 указа президента от 9 мая 2017 года №202 «Об особенностях применения усиленных мер безопасности в период проведения в Российской Федерации чемпионата мира по футболу ФИФА 2018 года и Кубка конфедераций ФИФА 2017 года».

Защитник активиста Николай Зборошенко сообщил РБК, что намерен подать апелляцию в Мосгорсуд. «Подадим апелляцию в Мосгорсуд, а в дальнейшем хотим обжаловать это решение суда в ЕСПЧ», — пояснил он.

Ильдар Дадин в беседе с РБК также сообщил, что с решением суда не согласен. «Я буду рад только тогда, когда те, кто нарушают конституцию, будут наказаны по всей строгости закона. С решением не согласен», — сказал активист.

Ранее, 5 июля, Дадин был задержан при проведении одиночного пикета у здания ФСБ в Москве в поддержку националиста Юрия Горского. По словам Ильдара Дадина, сотрудники правоохранительных органов заявили, что пикет «противоречит указу президента о том, что гражданам запрещено участвовать в публичных акциях на всей территории России до 12 июля».

Юрий Горский — националист, глава коалиции «Новая оппозиция», организатор «Русского марша» и соратник оппозиционера Вячеслава Мальцева — был задержан 5 июля по подозрению в экстремизме. Задержание произошло возле здания Мосгорсуда, где слушалось дело националиста Дмитрия Демушкина. Мещанский суд поместил Горского под домашний арест в качестве меры пресечения.

Дадин является единственным осужденным по ст. 212.1 УК РФ (неоднократное нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования). В декабре 2015 года Дадина признали виновным и приговорили к трем годам лишения свободы. Позже срок был сокращен до двух с половиной лет.

Президиум Верховного суда России в феврале 2017 года отменил приговор активисту и освободил его. Дадин покинул колонию в Алтайском крае 26 февраля 2017 года.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 26 декабря
EUR ЦБ: 91,89 (-0,58)
Инвестиции, 25 дек, 17:38
Курс доллара на 26 декабря
USD ЦБ: 77,88 (-0,55)
Инвестиции, 25 дек, 17:38
«Почта России» приостановила наземную доставку в пять стран Общество, 02:25
США ударили по объектам ИГИЛ в Нигерии Политика, 02:07
Театр имени А.С.Пушкина сыграл спектакль в честь Веры Алентовой Общество, 01:56
Вышел новогодний выпуск «Простоквашино» с Путиным Политика, 01:36
Украина продлила запрет на импорт российских товаров Политика, 01:23
Макрон подключился к делу обвиненного в России в шпионаже француза Политика, 01:06
В Санкт-Петербурге на женщину рухнула вывеска с торгового центра Общество, 01:00
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Аэропорт Пензы на фоне опасности БПЛА приостановил полеты Политика, 00:46
Безруков потребовал 500 тыс. рублей за продажу масок с его изображением Политика, 00:28
Турция начала анализ черного ящика самолета главы Генштаба Ливии Политика, 00:16
Миллер заявил о росте поставок газа в Китай по «Силе Сибири» Бизнес, 00:13
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Сбербанк введет комиссии по не привязанным к картам платежным счетам Финансы, 00:07