Перейти к основному контенту
Бизнес⁠,
0

Суд оставил иск Siemens без движения до 21 августа

Арбитражный суд Москвы оставил иск Siemens по делу о поставке в Крым его газотурбинных установок без изменений до 21 августа, говорится в материалах картотеки суда.

Siemens 11 июля подала иск в столичный арбитраж на ОАО «Внешнеэкономическое объединение «Технопромэкспорт», ООО «Сименс технологии газовых турбин» и ООО «Внешнеэкономическое объединение «Технопромэкспорт», потребовав принять обеспечительные меры.

Истец считает, что в «информационных целях» включил в иск свое совместное предприятие с «Силовыми машинами» — «Сименс технологии газовых турбин». Претензии по существу относятся к «Технопромэкспорту» как участнику проекта в Тамани.

Суд за турбины: как Siemens пытается избежать санкций за поставки в Крым
Бизнес
Фото:Jan Bauer / AP

О поставках газовых турбин для электростанций Крыма агентство Reuters сообщило 5 июля, отметив, что оборудование производила компания Siemens, которая отправила его на полуостров вопреки санкциям ЕС.

В «Технопромэкспорте», «дочке» «Ростеха», заявили, что турбины закупили на вторичном рынке и модернизировали на российских предприятиях. По данным источников РБК, оборудование произвели на совместном предприятии «Силовых машин» и Siemens в Санкт-Петербурге, но переделали на заводах «Ростеха».

Компания Siemens 7 июля объявила о начале собственного расследования поставки турбин в Крым. В Минэкономики Германии утверждают, что Siemens не причастна к поставке турбин на российский полуостров. Siemens заявил, что турбины произвели для строительства энергомощностей в Краснодарском крае, на Крымский полуостров их поставили против воли производителя.

На следующий день посол ФРГ в России Рюдигер фон Фрич призвал власти России расследовать поставку турбин в обход санкций, что, по его словам, может сильно ударить по «инвестициям в Россию».

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 31 января
EUR ЦБ: 90,47 (-0,51)
Инвестиции, 30 янв, 17:52
Курс доллара на 31 января
USD ЦБ: 75,73 (-0,29)
Инвестиции, 30 янв, 17:52
NYT раскрыла неоднозначные выводы США о ядерной программе Ирана Политика, 30 янв, 23:45
Самые известные роли актрисы Кэтрин О'Хара. Видео Общество, 30 янв, 23:05
Не только «Битлджус» и «Один дома»: чем запомнилась Кэтрин О'Хара Общество, 30 янв, 23:04 
Александр Адабашьян получил «Золотого орла» за вклад в кинематограф Общество, 30 янв, 22:51
Фильм «Август» получил гран-при премии «Золотой орел» Общество, 30 янв, 22:47
Путин заявил о планах существенно увеличить военный экспорт в 2026 году Экономика, 30 янв, 22:36
Приз за лучшую мужскую роль на «Золотом орле» получили сразу три актера Общество, 30 янв, 22:33
Управленческие ошибки: как вернуть контроль над ситуацией
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Путин заявил о расширении военно-технического сотрудничества с Африкой Политика, 30 янв, 22:17
Маск ответил «всегда рад» на просьбу по Starlink министра обороны Украины Технологии и медиа, 30 янв, 22:11
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 30 янв, 22:07
Трусова заявила, что ее «штырит» от четверных прыжков Спорт, 30 янв, 22:05
Болельщик ударил полицейского ногой в лицо после матча «Сибири» Спорт, 30 янв, 21:57
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 30 янв, 21:52
«Спартак» нанес СКА шестое подряд поражение в КХЛ Спорт, 30 янв, 21:50