Перейти к основному контенту
Украинский кризис ,  
1 

Украина и ЕС не смогли согласовать заявление по итогам саммита в Киеве

Девятнадцатый саммит Украина — ЕС, который проходит в Киеве 12–13 июля, завершится без итогового заявления или совместной декларации. Об этом сообщает газета «Европейская правда».

«19-й саммит Украина — ЕС, второй раз в истории наших отношений, завершится без одобрения итогового заявления или совместной декларации», — указывается в сообщении газеты. Издание утверждает, что отсутствие совместного заявления «по правилам европейской демократии является демонстрацией глубокого кризиса в отношениях».

По данным газеты, Киев настаивал на том, чтобы в совместном заявлении была ссылка на цитату из Соглашения об ассоциации ЕС и Украины, в которой говорится о том, что «Европейский союз признает европейские стремления Украины и приветствует ее европейский выбор, в том числе ее обязательства развивать развитую и устойчивую демократию и рыночную экономику». ЕС выступил «категорически против» такого заявления, отмечает издание.

Ранее президент Украины Петр Порошенко, выступая на открытии пленарной сессии саммита, выразил надежду, что в будущем такие встречи будут проходить в Донбассе и Крыму. «Я надеюсь, что когда-то мы проведем следующие саммиты Украина — ЕС, позвольте мне высказать это предположение, в Донецке и в Ялте», — заявил президент.

По его словам, сохранение единства Европейского союза в поддержке Украины является ключевым признаком для успешного противостояния «российской агрессии». Он отметил, что продление экономических санкций ЕС против России и «четкое подчеркивание» того, что санкции будут действовать «до полной имплементации минских соглашений», служит «ярким свидетельством» поддержки ЕС Украины.

Совет Европейского союза в середине июня продлил до 23 июня 2018 года санкции против Крыма. Санкции запрещают импорт продуктов из Крыма и Севастополя, инвестирование для европейских компаний и граждан в предприятия полуострова, а также запрет на туристические услуги.

Теги
Лента новостей
Умер директор фильма «Москва слезам не верит» Виталий БогуславскийОбщество, 23:34
На стене Цоя на Арбате появилось граффити в честь Паши ТехникаОбщество, 23:18
Испания предложила два варианта использования замороженных активов РоссииПолитика, 23:09
Из загоревшегося дома в Ханты-Мансийске эвакуировали 35 человекОбщество, 22:43
Эстония заявила о 40 нарушениях на идущем в Россию танкереПолитика, 22:30
Пять стратегий инвестора в недвижимость: как устроены и какую выбратьРБК и ПИК, 22:12
«Ростов» в прерванном из-за отключения света матче проиграл «Ахмату»Спорт, 22:06
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Белый дом подтвердил новую встречу с иранской делегацией 19 апреляПолитика, 22:02
В Подмосковье подросток поджег торговый центр за 250 тыс. руб.Общество, 21:36
Alquds сообщила о связи задержанного в Тунисе с «тульскими партизанами»Политика, 21:32
Матч РПЛ в Грозном прервали из-за отключения света на стадионеСпорт, 21:21
На юго-востоке Москвы нашли снаряд времен Второй мировой войныОбщество, 21:10
Экс-игрок «Локомотива» опроверг задержание в Киеве за пьяную ездуСпорт, 21:07
Принц Гарри заявил о давлении со стороны королевской семьиПолитика, 21:04