Перейти к основному контенту
Общество ,  
45 

Госдума повысила планку долга для запрета на выезд за границу

Минимальная сумма долга, при которой россиянам может быть ограничен выезд за границу, увеличена с 10 тыс. до 30 тыс. руб. Повышение планки не распространяется на должников по алиментам. Соответствующий закон, вносящий изменения в ФЗ «Об исполнительном производстве», в третьем чтении приняли депутаты Госдумы. Соответствующая пометка появилась в электронной карточке законопроекта.

Ограничить свободу выезда пристав может не только на основании заявления от взыскателя, но и по собственной инициативе, говорится в опубликованном на сайте Думы тексте закона. Такое право у него появляется в случае, если должник не выплатил всю сумму спустя два месяца после истечения срока добровольного возврата денег.

Пристав обязан снять запрет на следующий день, после того как гражданин погасит долг.

Закон, вносящий эти поправки, вступит в силу с 1 октября. Временные ограничения на выезд по новым правилам могут быть сняты со 2 октября.

Поправки вносятся в статьи 65 и 67 федерального закона. Помимо алиментов, минимальная сумма задолженности в 10 тыс. руб. сохраняется для выплат на возмещение вреда здоровью, возмещение вреда из-за смерти кормильца, возмещение вреда в связи с имущественным ущербом или моральным вредом.

Директор Федеральной службы судебных приставов Дмитрий Аристов заявил 22 июня, что из-за долгов покинуть страну не могут 1,6 млн россиян.

Теги
Лента новостей
Спикер Рады заявил о «кастинге Путина» в парламенте УкраиныПолитика, 22:59
В Испании россиян задержали за продажу белых тигров и дымчатых леопардовОбщество, 22:44
Goldman Sachs назвал срок ослабления рубляФинансы, 22:37
«Спартак» выбил последний клуб из Первой лиги из Кубка РоссииСпорт, 22:26
Акции медиакомпании в США взлетели на 350% после их покупки сыном ТрампаИнвестиции, 22:14
У заблокированного 10 лет назад RuTracker произошел сбойТехнологии и медиа, 22:12
Пять стратегий инвестора в недвижимость: как устроены и какую выбратьРБК и ПИК, 22:12
Доступный биохакинг: как прожить до 120 лет
Начните эффективно бороться с факторами старения на интенсиве РБК Pro
Подробнее
В МВД заявили, что помогут обратившемуся за гражданством к Путину немцуПолитика, 22:10
Роскомнадзор впервые оштрафовал банк за пересылку данных в WhatsAppПолитика, 21:59
Немец «по-дружески» попросил Путина о паспорте. Видео на русскомПолитика, 21:52
«Спартак» вышел вперед в серии 1/4 финала плей-офф КХЛ с «Салаватом»Спорт, 21:47
Над Брянской областью уничтожили семь украинских беспилотниковПолитика, 21:38
Белый дом назвал условие экономического партнерства с РоссиейПолитика, 21:36
Захарова назвала «евронацизмом» запрет в ЕС приезжать на парад ПобедыПолитика, 21:21