Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Макрон дал оценку своей встрече с Путиным по Сирии

Президент Франции Эмманюэль Макрон заявил, что соглашение России и США о перемирии на юго-западе Сирии доказывает «успех в договоренностях» между президентом США Дональдом Трампом и президентом России Владимиром Путиным. Об этом сообщает Le JDD.

Макрон уточнил, что такое мнение в ходе переговоров с президентом США Дональдом Трампом выразил сам американский президент. «Дональд Трамп, со своей стороны, подчеркнул, что прекращение огня в Сирии доказывает успех общения с президентом России Владимиром Путиным», — сказал Макрон.

Позднее в интервью журналу на вопрос о том, планирует ли Франция «получить место за столом переговоров» по Сирии, Макрон заявил, что на данном этапе на первом месте для Франции борьба с терроризмом. «Путин — союзник Башара Асада. Я нахожусь на позиции, где первоочередной задачей является не отстранение от власти Башара Асада [президент Сирии], а поиски путей, как можно восстановить этот район, искореняя терроризм», — уточнил Макрон.

Также президент Франции дал оценку его переговорам, прошедшим 29 мая, с президентом России Владимиром Путиным в Версале по сирийскому досье. «Мы продвигаемся по обоим этим вопросам. Сотрудничество между нашими службами на местности поднялось на совершенно иной уровень», — сказал глава Франции.

​Кроме того, Макрон заявил, что намерен занимать «жесткую позицию» относительно использования химического оружия в Сирии. «Если это произойдет, я обеспечил, чтобы Франция дала операционный ответ на это до того, как она прибегнет к словам», — сказал президент. Он добавил, что требует предоставить гуманитарную помощь для спасения гражданского населения в ходе боев.

Эмманюэль Макрон и Владимир Путин встретились в Версале в конце мая. В ходе встречи главы Франции и России обсудили двусторонние отношения двух стран, а также ситуацию в Сирии и на Украине. Макрон во время пресс-конференции по итогам переговоров подчеркнул, что «красной линией» для Франции по ситуации в Сирии станет применение на ее территории химоружия. Позднее Путин в интервью изданию Le Figaro отметил, что согласен с мнением французского лидера. 

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 26 декабря
EUR ЦБ: 91,89 (-0,58)
Инвестиции, 25 дек, 17:38
Курс доллара на 26 декабря
USD ЦБ: 77,88 (-0,55)
Инвестиции, 25 дек, 17:38
МВД Украины объявило в розыск экс-главу украинского футбола Политика, 03:37
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 03:25
В Одессе и области прогремели взрывы Политика, 03:03
SuperJob назвал, кто выиграет от избирательного роста зарплат в 2026 году Общество, 03:00
Ливни и наводнения в Калифорнии унесли жизни трех человек Общество, 02:46
«Почта России» приостановила наземную доставку в пять стран Общество, 02:25
США ударили по объектам ИГИЛ в Нигерии Политика, 02:07
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
Театр имени А.С.Пушкина сыграл спектакль в честь Веры Алентовой Общество, 01:56
Вышел новогодний выпуск «Простоквашино» с Путиным Политика, 01:36
Украина продлила запрет на импорт российских товаров Политика, 01:23
Макрон подключился к делу обвиненного в России в шпионаже француза Политика, 01:06
В Санкт-Петербурге на женщину рухнула вывеска с торгового центра Общество, 01:00
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Аэропорт Пензы на фоне опасности БПЛА приостановил полеты Политика, 00:46