Перейти к основному контенту
Технологии и медиа ,  
20 

CNN рассказал об испытаниях США лазерного оружия в Персидском заливе

Военно-морские силы США (ВМС) провели в водах Персидского залива испытания лазерного оружия. Военные назвали оружие «универсальным» и заявили, что оно может поражать объекты «со скоростью света»
Лазерное оружие LaWS на корабле Ponce ВМС США
Лазерное оружие LaWS на корабле Ponce ВМС США (Фото: John Williams / U.S. Navy / Reuters)

ВМС США провели в водах Персидского залива испытания лазерного оружия LaWS (Laser Weapons System). Об этом сообщил телеканал CNN, который следил за испытанием в режиме реального времени.

В ходе испытания военные поразили лазером беспилотный летательный аппарат. По данным телеканала, оружие было установлено на десантном корабле Ponce. Как заявил капитан ВМС США Кристофер Уэлл, лазер «более точен, чем пуля». Он также отметил, что оружие является «универсальным и может быть использовано против множества целей». «Это не узкопрофильная система вооружения, как некоторые другие виды оружия, которые у нас есть в оборонной промышленности, действующие только в отношении воздушных контактов, или только против надводных целей или только в отношении… наземных целей», — заявил Уэлл. Он подчеркнул, что это «многофункциональное оружие».

Луч лазера, выпущенный установкой, в 50 тыс. раз быстрее межконтинентальных баллистических ракет, уточняет CNN. Лейтенант Кейл Хьюз отметил, что с новым оружием военные «не беспокоятся о ветре, дальности действия» и «ни о чем другом».

Телеканал сообщил, что стоимость лазерной установки составляет примерно $40 млн. Один выстрел обходится примерно в один доллар. LaWS работает на электричестве из собственного генератора. Обслуживают систему три человека.

В апреле 2013 года стало известно, что военные корабли США оборудуют лазерным оружием. Как сообщал телеканал CBS News со ссылкой на контр-адмирала американских ВМС Мэтью Кландера, новое оружие сможет «ослеплять» фотокамеры самолетов-разведчиков. Кландер отмечал, что лазер планируется использовать против легких быстроходных катеров и беспилотных летательных аппаратов.

Авторы
Теги
Лента новостей
Белый дом исключил введение дополнительной пошлины для Канады и МексикиПолитика, 02:40
Рыбников рассказал, когда его песни вернутся во «ВКонтакте» и «Яндексе»Общество, 02:28
В аэропортах Внуково и Калуги сняли ограничения на полетыОбщество, 02:17
В Киеве сообщили о работе ПВОПолитика, 01:55
В США спрогнозировали рост цен на iPhone втрое при переносе производстваБизнес, 01:42
Трамп заявил о неизвестном никому самом мощном в мире оружии СШАПолитика, 01:19
Трамп ответил на вопрос о возможной встрече с ПутинымПолитика, 01:03
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В Думе предложили запретить продажу «автогрязи», отмычек и кастетовПолитика, 00:59
США предварительно согласовали с Панамой бесплатный проход военных судовПолитика, 00:42
Трамп на фоне ввода пошлин назвал Си Цзиньпина своим другомПолитика, 00:42
Гол Кварацхелии принес ПСЖ победу в матче 1/4 финала Лиги чемпионовСпорт, 00:11
В США казнили осужденного за убийство журналистки мужчину с ожирениемОбщество, 00:10
Власти обсудят предварительные условия возврата иностранных компанийЭкономика, 00:00
Зеленский ответил Бессенту: «Украина — не третьесортная страна»Политика, 09 апр, 23:57