Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Депутата Максима Резника вызвали в полицию за участие в акции 12 июня

Депутата Законодательного собрания Санкт-Петербурга Максима Резника вызвали в полицию для составления протоколов по итогам акции 12 июня. Об этом депутат сообщил «Фонтанке».

Резник рассказал, что ему позвонил старший инспектор центра организации применения административного законодательства ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Кирилл Голодной. Сотрудник МВД «пригласил» депутата для составления протоколов в 78-й отдел полиции по ст. 20.2 (нарушение участником публичного мероприятия установленного порядка проведения собрания) и 19.3 КоАП (сопротивление полиции). Резник заявил Голодному, что ему требуется адвокат, «в связи с чем попросил перенести встречу на четверг».

Депутат также прокомментировал вызов в полицию спустя полтора месяца после акции на своей странице в Facebook.

Запись в facebook

На несогласованной антикоррупционной акции 12 июня на Марсовом поле в Санкт-Петербурге были задержаны, по данным МВД, более 600 человек, по данным «ОВД-Инфо» — 866 человек. Из них 73 были подростками. В частности, тогда произошло нападение на сотрудника Росгвардии.

Максим Резник — единственный из петербургских депутатов, вышедший на акцию против коррупции, также был задержан, но отпущен за неимением санкции прокурора. По его словам, он занимался пресечением противоправных действий полицейских. Также Резник является активным противником передачи Исаакиевского собора РПЦ, участвовал в массовых акциях протеста против смены собственника здания.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 26 декабря
EUR ЦБ: 91,89 (-0,58)
Инвестиции, 25 дек, 17:38
Курс доллара на 26 декабря
USD ЦБ: 77,88 (-0,55)
Инвестиции, 25 дек, 17:38
Иван Ургант завел канал на YouTube Общество, 04:35
Посол России заявил о претензиях к Австрии из-за визовых ограничений Политика, 04:09
Трамп пригрозил противникам «последним Рождеством» из-за дела Эпштейна Политика, 03:54
МВД Украины объявило в розыск экс-главу украинского футбола Политика, 03:37
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 03:25
В Одессе и области прогремели взрывы Политика, 03:03
SuperJob назвал, кто выиграет от избирательного роста зарплат в 2026 году Общество, 03:00
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Ливни и наводнения в Калифорнии унесли жизни трех человек Общество, 02:46
«Почта России» приостановила наземную доставку в пять стран Общество, 02:25
США ударили по объектам ИГИЛ в Нигерии Политика, 02:07
Театр имени А.С.Пушкина сыграл спектакль в честь Веры Алентовой Общество, 01:56
Вышел новогодний выпуск «Простоквашино» с Путиным Политика, 01:36
Украина продлила запрет на импорт российских товаров Политика, 01:23
Макрон подключился к делу обвиненного в России в шпионаже француза Политика, 01:06