Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

КНДР заявила о втором успешном запуске баллистической ракеты

Северная Корея заявила о втором успешном запуске межконтинентальной баллистической ракеты «Хвасон-14». Об этом сообщает Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК).

В сообщении указывается, что глава КНДР Ким Чен Ын отдал приказ о запуске ракеты и лично наблюдал за этим с командного пункта. По информации ЦТАК, ракета провела в воздухе 47 минут и преодолела 998 км. Максимальная высота полета — более 3 тыс. км.

Сам Ким Чен Ын назвал испытания баллистической ракеты «строгим предупреждением США» и заявил, что успешно проведенные испытания являются доказательством возможности страны запускать ракеты из любой точки КНДР.

«Лидер (Ким Чен Ын) сказал, что страна запустила ракеты с целью направить США строгое предупреждение, чтобы они поняли, что не будут в безопасности, если осмелятся тронуть наше государство» — указывается в сообщении ЦТАК. По словам Ким Чен Ына, санкции и угрозы США только усиливают желание Северной Кореи владеть ядерным оружием, поскольку это «является стратегической силой национальной обороны».

Северная Корея 28 июля запустила неустановленную ракету. По информации представителя Минобороны Японии, ракета могла набрать высоту более 3 тыс. км. По данным Пентагона, запуск ракеты был осуществлен в 23:45 по токийскому времени (17:45 мск).

По словам главного секретаря кабмина Японии Ёсихидэ Суги, время полета ракеты составило 45 минут, после чего она упала в водах исключительной экономической зоны Японии. Он заявил, что запуск ракеты КНДР является прямым нарушением резолюций Совета безопасности ООН, и добавил, что Япония выражает протест.

Позднее президент Южной Кореи Мун Чже Ин заявил о том, что в стране будут установлены дополнительные системы ПРО THAAD на базе США в ответ на запуск северокорейской ракеты. Также он призвал созвать экстренное совещание Совета безопасности ООН и ужесточить санкции против КНДР.

Минобороны России сообщило, что ракета Северной Кореи набрала высоту в 681 км и пролетела 732 км, а затем упала в «центральной части Японского моря». В министерстве отметили, что запуск ракеты не представлял опасности для России. В Минобороны уточнили, что своим тактико-техническим характеристикам запущенная КНДР ракета соответствует баллистической ракете средней дальности.

После этого США и Южная Корея провели учебные пуски ракет в ответ на ракетное испытание КНДР. В ходе двусторонних учений были выпущены по две ракеты США и Южной Кореи. «Во время учений были использованы ракеты «Хёнму-2» Вооруженных сил Южной Кореи и баллистические ракеты класса «земля — земля» ATACMS 8-ой армии США» — цитировало агентство Yonhap заявление Объединенного комитета начальников штабов США.

Учения проходили на побережье Японского моря в 05:45 по местному времени (23:45 мск). В ходе учений США и Южная Корея оценили «вероятность нанесения удара по руководству противника в случае чрезвычайных обстоятельств». Минобороны США также подтвердило агентству Reuters проведение учебных ракетных пусков США и Южной Кореи.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 22:13
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 22:13
Почему Египет импортирует продукты питания РБК и РЭЦ, 22:23
Власти Гонконга предостерегли СМИ от публикации ложных данных о пожаре Общество, 22:12
Истина в стекле: как выбрать винные бокалы РБК и СберПервый, 22:05
Это на новый год: куда ездят отдыхать россияне РБК и Ozon Travel, 21:46
От идеи до практики: как запустить GenAI-трансформацию в IT-компании Тренды, 21:43
Три истории из 2027 года: чем удивит многозадачный курорт на берегу реки РБК и Dream Riva, 21:40
Аэропорт Вильнюса на полтора часа остановил работу из-за воздушных шаров Политика, 21:33
Прокачайте когнитивные способности
Тренируем мозг с интенсивом
Подробнее
«Зенит» обыграл клуб Дзюбы и вышел в лидеры РПЛ Спорт, 21:32
Сверхсекретная база времен холодной войны: что посетить в Крыму РБК и ВТБ, 21:23
Защита Лурье отказалась отзывать жалобу из Верховного суда Общество, 21:08
Атакованный дронами танкер Kairos сел на мель у берегов Болгарии. Видео Политика, 20:52
Как понять реальную доходность инвестиций с учетом инфляции РБК и ПСБ, 20:51
Как внутренний аудит снижает бизнес-риски Отрасли, 20:47
Kyiv Post узнал, что США пообещали Украине больше оружия к Рождеству Политика, 20:41