Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Медведев утвердил программу «Цифровая экономика»

Премьер-министр Дмитрий Медведев утвердил программу «Цифровая экономика», которая будет действовать до 2024 года. Об этом сообщается на сайте правительства.

«Я утвердил программу «Цифровая экономика», — сказал премьер на совещании с вице-премьерами. Медведев отметил, что в начале июля эта программа обсуждалась на совещании у президента, а затем документ дорабатывался. «Сейчас он приобрел юридическую силу», — сказал он.

Цель программы «Цифровая экономика» — внедрение цифровых технологий «во всех областях жизни», сказал премьер. По его словам, они должны использоваться «и в экономике, и в предпринимательстве как социальной деятельности, и в госуправлении, и в социальной сфере, и в городском хозяйстве».

Медведев выразил мнение, что глобальная конкурентоспособность и национальная безопасность России зависит от перевода ее экономики «в цифру». Премьер сказал, что в итоге в России должна быть сформирована «цифровая среда», которая сейчас находится на этапе развития. «Тем не менее, нужно это движение серьезно ускорить, предстоит устранить имеющиеся препятствия для успешного развития цифровой инфраструктуры», — заявил премьер.

Премьер-министр отметил, что в ближайшие годы в России необходимо оказывать поддержку «сквозным технологиям», к которым в том числе относятся и квантовые компьютеры, новые производственные методы, искусственный интеллект. 

Цифровая экономика была включена в перечень​ основных направлений стратегического развития России до 2025 года по итогам заседания Совета по стратегическому развитию и приоритетным проектам при президенте, которое состоялось 5 июля. Также совет одобрил программу развития цифровой экономики в России.

По проекту «Цифровая экономика», к 2024 году в России должны работать не менее десяти конкурентоспособных на мировом рынке высокотехнологичных компаний и десяти индустриальных цифровых платформ, а именно цифровые медицинские учреждения, «умные города» и другие. Кроме того, в России должны вести бизнес в сфере цифровых технологий не менее 500 средних и малых предприятий. Проект подразумевает предоставление особого правового режима для компаний, работающих в этой сфере.

Также по проекту до 2024 года высшие учебные заведения должны выпустить не менее 120 тыс. IT- специалистов, и должны быть реализованы не менее 30 исследовательских проектов с объемом бюджета 100 млн руб.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Криптовалюта"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 8 февраля
EUR ЦБ: 101,22 (+0,55)
Инвестиции, 07 фев, 17:52
Курс доллара на 8 февраля
USD ЦБ: 97,28 (+0,37)
Инвестиции, 07 фев, 17:52
Трамп раскрыл план по гарантиям безопасности для УкраиныПолитика, 07:13
Трамп сообщил о состоявшемся разговоре с Путиным⁠Политика, 06:49
Медленная продуктивность: как достигать успеха без выгоранияРБК и Dar, 06:46
Российский постпред рассказал о необычном поведении дипломатов СШАПолитика, 06:40
Маск обнаружил выплату пособий на $100 млрд неизвестным лицамПолитика, 06:31
Аэропорт Нижнего Новгорода приостановил прием и отправление самолетовОбщество, 06:11
Bloomberg узнал, почему Ротшильда не допросили по делу об изнасилованияхБизнес, 06:07
Как собрать команду, которая не потеряет ваши деньги
Интенсив РБК Pro об ошибках основателя — присоединяйтесь
Подробнее
Посол увидел связь протестов в Сербии с санкциями СШАПолитика, 05:11
Россиянам напомнили о риске изъятия заброшенных участков с 1 мартаОбщество, 05:00
В РПЦ рассказали, как мошенники обманывают под видом сбора на храмОбщество, 04:40
Трамп приказал предоставить ему данные о покушенияхПолитика, 04:22
Трюдо объяснил, зачем Трамп хочет «поглотить» КанадуПолитика, 03:55
The Telegraph узнал об изъятии тысяч золотых слитков из Банка АнглииПолитика, 03:37
Хинштейн предложил создать горячую линию для борьбы с мародерамиОбщество, 03:12