Перейти к основному контенту
Общество ,  
4 

Суд Лондона признал виновными членов исламистской группы «Три мушкетера»

Присяжные Центрального уголовного суда Лондона признали виновными в подготовке теракта четырех мужчин, которые, как утверждали прокуроры, «вдохновились» деятельностью запрещенной в России террористической группировки ИГ и намеревались атаковать военные объекты или полицейские участки. Об этом сообщает Associated Press.

Три гражданина Великобритании — ​Навид Али, Хобаиб Хусейн и Мохира Рахман — ​познакомились в тюрьме, где каждый из них уже отбывал наказание за терроризм. Позднее они создали группу в приложении для обмена сообщениями и назвали ее «Три мушкетера». Позже к этой группе присоединился еще один ранее осужденный по обвинению в террористической деятельности — Тахир Азиз.

За преступниками после их освобождения из тюрьмы продолжали наблюдать британские спецслужбы и разведка MI5, которая даже создала фиктивную курьерскую компанию и наняла Хобаиба и Навида на работу.

В августе 2016 года офицеры разведки обыскали машину Навида и обнаружили оружие, в том числе муляж пистолета, частично собранную бомбу и нож для разделки мяса со словом «кафир» («неверный» по-арабски) на лезвии.

Сами обвиняемые свою вину не признали и обвинили полицию в подделке доказательств.

Слушания суда и допросы свидетелей проходили в закрытом режиме из-за соображений безопасности и сопровождались скандалом, когда выяснилось, что один из присяжных был в прошлом офицером полиции. Суд постановил заменить присяжного, и разбирательство продолжилось.

​Суд намерен объявить приговор завтра, 3 августа.

Теги
Лента новостей
В США предложили пошлины в 500% для покупателей нефти и урана из РоссииПолитика, 01:22
В США будут просить смертную казнь для убийцы главы UnitedHealthcarОбщество, 01:18
В Харькове прогремели взрывыПолитика, 01:10
Литва передала Украине шесть систем ПВОПолитика, 00:51
Умер российский актер и режиссер Рашид ТугушевОбщество, 00:30
Reuters рассказал о сомнениях Белого дома в достижении перемирия веснойПолитика, 00:27
После атаки беспилотников в Таганроге ввели режим ЧСПолитика, 00:08
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Вучич заявил, что Сербия сама освободилась во Вторую мировуюПолитика, 01 апр, 23:54
При атаке дронов в Таганроге пострадали два человекаПолитика, 01 апр, 23:48
Путин наградил абхазского бойца орденом Мужества посмертноПолитика, 01 апр, 23:32
Журналистка Fox News узнала о планах Трампа ввести «агрессивные санкции»Политика, 01 апр, 23:11
Курс евро на 2 апреля
EUR ЦБ: 91,96 (-0,46)
Инвестиции, 01 апр, 23:03
Курс доллара на 2 апреля
USD ЦБ: 84,87 (-0,63)
Инвестиции, 01 апр, 23:03
Трамп запланировал смягчить правила экспорта военной техникиПолитика, 01 апр, 23:02
Два многоквартирных дома в Таганроге повреждены из-за атаки дроновПолитика, 01 апр, 22:59
Россиянин пропал без вести после землетрясения в МьянмеПолитика, 01 апр, 22:41