Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Полпред Путина выступил против назначения племянницы Рогозина в нацпарк

Полпред президента в Южном федеральном округе в письме главе Минприроды назвал «нецелесообразным» назначение Дарьи Филипповой главой Сочинского нацпарка. По его данным, она сменила пять мест работы и совершила 40 правонарушений
Сочинский национальный парк
Сочинский национальный парк (Фото: Михаил Мордасов / РИА Новости)

Полпред президента в Южном федеральном округе Владимир Устинов направил письмо главе Минприроды Сергею Донскому с просьбой не назначать Дарью Филиппову, которую называют племянницей вице-премьера Дмитрия Рогозина, директором Сочинского национального парка (СНП). Фотокопию документа опубликовала «Новая газета».

В письме говорится, что за последние пять лет Филиппова сменила более пяти мест работы, с периодичностью от месяца до полутора лет. Кроме того, во время изучения ее кандидатуры выяснилось, что за последние полтора года она допустила около 40 административных правонарушений.

В письме отмечается, что Филиппова получила журналистское образование и ее трудовая деятельность не была связана с охраной природы. Резюмируя вышеизложенные факты, Устинов пишет, что назначение «племянницы Рогозина» на должность директора нацпарка в Сочи нецелесообразно.

В пресс-службе Минприроды «Новой газете» сообщили, что получили это письмо. При этом собеседник издания пояснил, что ведомство не планировало назначать ее руководителем нацпарка. В пресс-службе Южного федерального округа газете не предоставили оперативный комментарий.

Как складывается карьера детей российских чиновников
Фотогалерея 

По данным источников газеты «Коммерсантъ», Дарья Филиппова приходится племянницей вице-премьеру Дмитрию Рогозину. Об этом, по данным издания, заявляют «и экологи, и бывший директор нацпарка». «Однако изучение открытых источников позволяет с высокой долей вероятности подтвердить их. «Ъ» выяснил, что как минимум в 1994–2013 годах Дарья Филиппова с небольшими перерывами работала в коммерческих организациях, прямо связанных с родной сестрой вице-премьера Татьяной Филипповой», — указывал «Коммерсантъ».

О смене руководства Сочинского национального парка стало известно 1 августа. Газета «Коммерсантъ» писала, что занимавшего пост руководителя СНП с 2002 года Николая Пеньковского уволили, а на его место назначили Дарью Филиппову, которая начала работать в заповеднике в апреле. До этого у Филипповой был опыт работы в Минприроды — она три недели занимала пост замминистра экологии и природных ресурсов Республики Крым.

Представитель Минприроды в комментарии РБК сообщал, что там никогда не рассматривали Филиппову на должность директора Сочинского нацпарка. По его словам, она временно исполняет обязанности на период подбора кандидатуры нового директора.

Собеседник РБК пояснил, что, несмотря на заслуги Пеньковского, решение о его увольнении было обосновано рядом причин, в частности снижением качества управления национальным парком. Он подчеркнул, что решение ведомства соответствует Трудовому кодексу.

Высокопоставленный источник в правительстве позднее сообщил «Коммерсанту», что назначение Филипповой директором СНП не было инициативой вице-премьера Рогозина. По его словам, Пеньковский заручился поддержкой местных силовиков, а Минприроды не смогло это проигнорировать. Тогда был придуман «маневр» с назначением родственника высокопоставленного чиновника. Как пишет «Коммерсантъ», это должно было показать всем сторонам, что вопрос об увольнении Пеньковского «согласован на самом высоком уровне». При этом источник газеты не уточнил, с какими именно силовыми структурами был связан Пеньковский и как именно.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 февраля
EUR ЦБ: 95,8 (+0,92)
Инвестиции, 17 фев, 17:51
Курс доллара на 18 февраля
USD ЦБ: 91,43 (+1,12)
Инвестиции, 17 фев, 17:51
РСПП призвал ввести семейное налогообложение и индексировать пороги НДФЛЭкономика, 07:43
Над Воронежской и Белгородской областями за ночь сбили пять дроновПолитика, 07:34
Власти начали обсуждение повышенного налога по бумагам X5 и «Русагро»Инвестиции, 07:30
Российские телеканалы сохранили треть иностранных фильмов в эфиреТехнологии и медиа, 07:30
Куда любит ездить шеф-повар и совладелец ресторанов Selfie, Гвидон и IKRAРБК и WEY, 07:29
Синоптик спрогнозировала оттепель в Москве в конце неделиОбщество, 07:21
В мире — «эпидемия скрытности». Почему сотрудники стали бояться коллегPro, 07:00
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Депутат Исламов стал кандидатом на пост замминистра энергетики по углюБизнес, 07:00
ТАСС узнал, что Lamborghini из дела Блиновской ей не принадлежитОбщество, 06:57
Honda потребовала отставки главы Nissan ради слиянияБизнес, 06:32
В Евросоюзе обсудят создание нового фонда для военной помощи УкраинеПолитика, 06:22
Китайские бренды увеличили расходы на рекламу в VK в три разаТехнологии и медиа, 06:00
Дмитриев сообщил, что уже встретился с членами команды Трампа в Эр-РиядеПолитика, 05:48
Верховный суд отклонил кассационную жалобу на приговор ФургалуПолитика, 05:41