Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Политика⁠,
0

КНДР заявила о готовности нанести ракетный удар по авиабазе США на Гуаме

В ответ на демонстрацию силы со стороны США армия КНДР готова нанести ракетный удар по американской базе на острове Гуам. Северокорейские военные уже ведут разработку плана возможной атаки
Авиабаза Андерсон на Гуаме
Авиабаза Андерсон на Гуаме (Фото: Reuters)

В ответ на полеты американских стратегических бомбардировщиков с авиабазы на острове Гуам КНДР разрабатывает план упреждающего ракетного удара по району, где находится база США. Об этом говорится в заявлении стратегических сил армии КНДР, распространенном северокорейским агентством KCNA.

В заявлении Пхеньяна власти США обвиняются в эскалации ситуации на Корейском полуострове. Свидетельством тому в Северной Корее сочли недавний тестовый запуск баллистической ракеты Minuteman III и регулярные полеты американских стратегических бомбардировщиков в регионе. «Такие военные маневры США могут спровоцировать опасный конфликт в условиях чрезвычайно острого положения на Корейском полуострове», — предупредили в Пхеньяне.

Кроме того, в заявлении отмечается, что «форпостом и плацдармом» США для вторжения в КНДР служит авиабаза на острове Гуам в Тихом океане. В связи с этим северокорейская армия «обязательно будет принимать практические действия для его нейтрализации», говорится в документе. В нем также сказано, что Ким Чен Ын отдал приказ о разработке плана сдерживания агрессии США. «Стратегические силы КНДР сейчас внимательно изучают оперативный план по нанесению удара по району острова Гуам с помощью баллистических ракет средней дальности «Хвасон-12», — подчеркивается в тексте заявления.

В скором времени план будет представлен высшему военному командованию КНДР. «Он будет реализован в любой момент, после того как Ким Чен Ын, верховный главнокомандующий ядерными силами КНДР, отдаст приказ», — заявили в Пхеньяне.

Остров Гуам в западной части Тихого океана находится под контролем США. На нем размещен один из крупнейших центров базирования американских сил в регионе — авиабаза Андерсон. На ней, в частности, несут дежурство силы стратегической авиации США: бомбардировщики B-52 и B-2, способные нести ядерное вооружение. На острове также размещается база флота Соединенных Штатов Апра-Харбор, которой пользуются авианосцы и и подводные лодки. В общей сложности население Гуама составляет порядка 160 тыс. человек.

В связи с озвученной КНДР угрозой специальное заявление опубликовала служба гражданской обороны Гуама в своем Facebook. Власти острова подтвердили, что внимательно следят за развитием ситуации и находятся в тесном контакте с армией США по этому вопросу. «К настоящему моменту мы советуем общественности сохранять спокойствие, быть готовыми к любой новой опасности и помнить, что мы находимся под защитой от подобных угроз», — говорится в заявлении, а также отмечается, что угрозы КНДР не представляют прямой военной опасности.

Запись в facebook

Губернатор острова Эдди База, в свою очередь, подчеркнул, что уровень опасности для местных жителей остается прежним и непосредственной угрозы для населения Гуама нет. По словам Базы, он получил подтверждение из Белого дома, что Вашингтон готов обеспечить полную защиту острова.

На встрече стран Азиатско-Тихоокеанского региона в Маниле глава МИД КНДР Ли Юн Хо заявил, что Пхеньян готов «преподать Вашингтону жестокий урок с применением ядерного оружия». Вскоре после этого с ответным заявлением выступил президент США Дональд Трамп. Он потребовал от КНДР прекратить угрозы в адрес Соединенных Штатов. В противном случае, заявил Трамп, Северная Корея «столкнется с таким огнем и яростью, которых мир раньше не видел».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 20 декабря
EUR ЦБ: 94,51 (+0,26)
Инвестиции, 17:50
Курс доллара на 20 декабря
USD ЦБ: 80,72 (+0,69)
Инвестиции, 17:50
Российская пловчиха рассказала, что во Франции ее путают с Соболенко Спорт, 21:41
Путин про Украину, НАТО, экономику, инфляцию и настоящих друзей. Видео Политика, 21:39
Сверхсекретная база времен холодной войны: что посетить в Крыму РБК и ВТБ, 21:23
Над Севастополем сбили 10 воздушных целей Политика, 21:21
Бывшая третья ракетка мира Вавринка завершит карьеру в 2026 году Спорт, 21:09
Орбан пояснил, почему не наложил вето на план помощи Киеву из бюджета ЕС Политика, 21:07
Психолог Асмолов: «Ключевой вопрос в развитии компании — поиск смысла» РБК и Сбер, 21:07
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:06
Фигуристка Петросян выиграла короткую программу на чемпионате России Спорт, 21:03
Роднина оценила шансы Валиевой успешно вернуться на соревнования Спорт, 20:48
В ЕС назвали Мелони «убийцей» плана с кредитом за счет активов России Политика, 20:39
Польша анонсировала обмен МиГ на антидроновые системы Украины Политика, 20:37
Швеция сочла законным присуждение Нобелевской премии противнице Мадуро Политика, 20:35
«Не будет снижения в режиме автопилота». Что будет со ставкой ЦБ дальшеПодписка на РБК, 20:28