Перейти к основному контенту
Общество ,  
17 

Facebook потребовал ограничить доступ силовиков к данным пользователей

Крупнейшие американские IT-компании обратились в Верховный суд США с просьбой ограничить доступ правоохранительных органов к информации о местонахождении пользователя через его мобильный телефон. Об этом сообщает The Verge.

Обращение подписали представители 14 компаний, в том числе Apple, Facebook, Google, Airbnb и Dropbox.

Авторы ходатайства просят рассмотреть заявление в рамках четвертой поправки к Конституции США, ограждающей граждан от необоснованных обысков и задержаний. В самом заявлении ставится вопрос о том, могут ли правоохранители без судебного ордера получать электронную информацию о местонахождении пользователя через его мобильный телефон.

«Суд должен усовершенствовать применение некоторых положений четвертой поправки, чтобы гарантировать взаимодействие закона с интернет-технологиями и с ожиданиями людей в отношении конфиденциальности их [пользователей] цифровых данных», — говорится в обращении.

Как сообщил изданию представитель Американского союза защиты гражданских свобод (ACLU) Тимоти Карпентер, обвиненный в краже после того, как полиция получила данные о нем без соответствующего ордера, Верховный суд рассмотрит заявление осенью.​ Информацию о том, что суд принял заявление к рассмотрению, сообщает также The Hill.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Цифровая техника"
Лента новостей
Минобороны сообщило о взятии под контроль Веселовки в Сумской областиПолитика, 13:55
Американская фигуристка впервые за 19 лет выиграла чемпионат мираСпорт, 13:54
В Севастополе в ходе рейда выявили 6 нелегальных мигрантовОбщество, 13:48
WSJ узнала, что глава Пентагона приводил жену на секретные переговорыПолитика, 13:33
В Москве простились с телеведущим Алексеем ВеселкинымОбщество, 13:27
Усик анонсировал возможный бой с блогером Джейком Полом по правилам ММАСпорт, 13:07
Где купить квартиру в 2025 году: 5 новых проектов в Москве и областиРБК и ПИК, 13:00
Как собрать команду, которая не потеряет ваши деньги
Интенсив РБК Pro об ошибках основателя — присоединяйтесь
Подробнее
Рядом со столицей Мьянмы произошло новое землетрясение магнитудой 5,1Общество, 12:51
Замминистра обороны Фомин посетил Мьянму и обсудил сотрудничествоПолитика, 12:42
Минобороны сообщило о взятии под контроль Пантелеймоновки и ЩербаковПолитика, 12:39
Тарпищев заявил, что Касаткина вряд ли будет играть сильнее за АвстралиюСпорт, 12:26
Ребенок-дроппер: какое наказание грозит и как защитить его от мошенниковИнвестиции, 12:19
AP сообщило, что в Киеве ожидают наступление РоссииПолитика, 12:11
В каких регионах сильнее всего увеличилось число поступавших абитуриентовОбщество, 12:00