Перейти к основному контенту
Общество ,  
27 
Эксклюзив

Сайт американских неонацистов The Daily Stormer заблокировали в России

Сайт американских неонацистов ​The Daily Stormer, который 16 августа переехал на российский домен, заблокирован по требованию Роскомнадзора. Об этом говорится в заявлении главы ведомства Александра Жарова, поступившем в РБК.

«Российским законодательством установлен предельно жесткий режим противодействия любым проявлениям экстремизма в интернете. Сайт The Daily Stormer пропагандирует неонацистскую идеологию, возбуждает расовую, национальную и иные виды социальной розни», — сообщил Жаров.

В связи с этим ведомство обратилось к провайдеру RU-CENTER, где был зарегистрирован новый адрес сайта, с просьбой «рассмотреть вопрос» о закрытии сайта в доменной зоне.ru. Компания приняла рекомендации и заблокировала сайт.

При этом пресс-секретарь RU-CENTER (компания входит в медиахолдинг РБК) Егор Тимофеев регистрацию сайта объяснил тем, что это было «автоматической процедурой» при большом количестве запросов на регистрацию. «RU-CENTER зарегистрировал домен, это автоматическая процедура — в день таких регистраций десятки тысяч. Вчера вечером Роскомнадзор прислал официальное письмо, в котором просил рассмотреть возможность прекратить делегирование регистрации домена», — сообщили в компании. Представитель RU-CENTER уточнил, что в Роскомнадзоре признали сайт экстремистским, в компании приняли рекомендацию и прекратили регистрацию The Daily Stormer.

Как рассказал РБК Андрей Воробьев, директор Координационного центра доменов RU/РФ, домен dailystormer.ru был зарегистрирован автоматически через одного из регистраторов 16 августа. Через несколько часов домен был снят с делегирования.

«Координационный центр заключил соглашение с рядом организаций, каждая из которых компетентна в каком-то определенном виде нарушений. Эти организации могут обращаться напрямую к регистраторам, и по их обращению регистратор может блокировать домен. Так и произошло в данном случае — домен был снят с делегирования регистратором RU-CENTER по обращению Роскомнадзора», — сообщил Воробьев.

The Daily Stormer — сайт неонацистов из США, существует с 2013 года. После беспорядков в штате Вирджиния (столкновений ультраправых с их противниками) ресурс высмеял погибшую во время протестов в Шарлоттсвилле 32-летнюю Хизер Хейер. После этого, как сообщал CNN, от обслуживания сайта отказались все американские интернет-провайдеры, включая GoDaddy, Google и Pull Plug.

Теги
Лента новостей
Рыбопромышленники объяснили «идеологию дешевой рыбы»Бизнес, 06:40
Республиканская партия США заявила о поджоге своей штаб-квартирыПолитика, 06:37
Вильфанд пообещал аномально теплое 1 апреляОбщество, 06:00
Трамп увидел понимание Зеленским отсутствия перспектив для Украины в НАТОПолитика, 05:56
Трамп рассказал о «психологическом дедлайне» для Москвы по миру с КиевомЭкономика, 05:53
Ульянов назвал Запад незрелым для Мюнхенской речиПолитика, 05:18
В России стали реже дискриминировать при трудоустройствеОбщество, 05:11
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Венгрия потребовала снять санкции с Усманова, Фридмана и МазепинаБизнес, 04:28
Эксперт предупредила о приостановке пенсии из-за отъездаОбщество, 04:22
МИД увидел желание западного бизнеса, что Россия «все забудет и простит»Бизнес, 04:09
Трамп пригрозил Зеленскому очень большими проблемами за отказ от сделкиПолитика, 03:00
Axios узнал, что Эр-Рияд ждет Трампа после прекращения огня на УкраинеПолитика, 02:31
Дмитриев рассказал о переговорах с США по добыче ресурсов в РоссииЭкономика, 02:16
СК показал кадры с крыши в Мурманске, откуда мужчина стрелял по ППСОбщество, 01:38