Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Бизнес⁠,
0

«Роснефть» закрыла сделку по покупке 49% Essar Oil

Компания «Роснефть» приобрела у Essar Energy Holdings Ltd 49,13% акций индийской Essar Oil, это включает долю в нефтеперерабатывающем заводе Вадинар мощностью 20 млн т. Сумма сделки не разглашается, но в «Роснефти» заявили, что ее ценовые параметры «соответствуют ранее подписанным обязывающим документам».

Компания оценивает приобретенный актив как первоклассный и видит у него «значительный потенциал развития». Более половины сырья, перерабатываемого на заводе, составляет тяжелая латиноамериканская нефть.

«Конфигурация НПЗ является одной из наиболее технологически сложных в Азиатско-Тихоокеанском регионе и имеет значительные перспективы по расширению для развития нефтехимического производства», — заявили в «Роснефти». Компания также владеет долями в проектах в Венесуэле, а также имеет поставочные контракты с PDVSA. Благодаря этому в «Роснефти» рассчитывают «получить значительную операционную синергию и усилить экономическую эффективность деятельности» завода.

Одновременно о закрытии сделки по приобретению еще 49,13% в компании объявил консорциум инвесторов, в который входят зарегистрированный в Нидерландах нефтетрейдер Trafigura, а также фонд UCP Ильи Щербовича.

Комментируя сделку, глава «Роснефти» Игорь Сечин заявил о старте нового этапа в жизни Essar Oil. «Закрытие сделки знаменательно и для «Роснефти» — компания вышла на высокоперспективный и быстрорастущий рынок АТР (Азиатско-Тихоокеанского региона. — РБК). Приобретение доли в НПЗ Вадинар создает уникальные синергетические возможности с существующими активами «Роснефти» и будет способствовать росту эффективности поставок в другие страны региона», — добавил он.

По данным «Роснефти», по объемам переработки завод Вадинар занимает второе место в Индии. По уровню технологической сложности НПЗ входит в десятку лучших в мире, отмечается в пресс-релизе. Также компания владеет сетью из более чем 3,5 тыс. заправок в Индии.

«Роснефть», Trafigura и UCP подписали соглашение о покупке доли в Essar Oil в октябре 2015 года. В октябре 2016 года «Роснефть» сообщила, что стоимость сделки по приобретению компанией и консорциумом инвесторов 100% бизнеса EOL составит $12,9 млрд.

Сделку планировалось закрыть до конца марта текущего года, но, как рассказали источники РБК, близкие к одному из ее участников, это не удалось сделать из-за позиции продавцов.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 20 декабря
EUR ЦБ: 94,51 (+0,26)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Курс доллара на 20 декабря
USD ЦБ: 80,72 (+0,69)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Китайского теннисиста отстранили на 12 лет за договорные матчи Спорт, 16:45
В Европе заявили о предательстве Макрона из-за его позиции по активам Политика, 16:28
Российских пилотов Ми-26 задержали в аэропорту Туниса Общество, 16:24
Bloomberg рассказал о роли Chevron в венесуэльском кризисе Политика, 16:22
Кремль решил поздравить Трампа с Новым годом и Рождеством Политика, 16:13
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 16:00
Депутат извинился за грубую критику конкурса «Молодежная столица России» Общество, 15:55
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Простота и отсутствие вычурности: каким будет новый жилой дом от TATE РБК и TATE, 15:51
Минобороны рассказало о новой тактике танкистов при прорыве в ДНР Политика, 15:34
Как легко решить пять главных проблем корпоративных автопарков РБК и Teboil PRO, 15:30
Росздравнадзор проверит данные о впавшем в кому советнике главы HH.ru Общество, 15:20
Во Франции усилили охрану ферм с устрицами и улитками перед Рождеством Общество, 15:16
Что добывают и производят в городах и провинциях Китая. Карта РБК и ВТБ, 15:15
В Париже ответили на заявление Кремля о диалоге с Макроном Политика, 15:13