Перейти к основному контенту
Общество ,  
27 

Роддом в Челябинске заплатит компенсацию за подмену ребенка 30 лет назад

Центральный районный суд Челябинска постановил взыскать 1 млн руб. с регионального минздрава и роддома в пользу местной жительницы Зои Тугановой, которой в этом роддоме 30 лет назад подменили новорожденную дочь (Татьяна Туганова). Об этом сообщает ТАСС.

Женщина подала иск в суд 11 апреля 2017 года.

Суд частично удовлетворил иск пострадавшей стороны, которая просила взыскать в ее пользу 10 млн руб. Зоя Туганова и ее представитель требовали взыскать эту сумму с ответчиков — Перинатального центра Челябинской области, Минздрава России и Минфина России, а также с областных минздрава и правительства.

Истица считает, что вина медработников, из-за которой она «перенесла много страданий», доказана. «После того как я узнала о подмене детей, весь мир остановился: ведь после подмены моя родная дочь из семьи Тулегеновой попала в детдом, и теперь даже таблицы умножения не знает», — отметила она.

Зоя Туганова и ее представитель в суде утверждают, что подмена девочки произошла в Челябинске в областной акушерской гинекологической больнице в 1987 году.

После того как Туганова родила дочь, медики перепутали ребенка с другой девочкой. По словам матери, она догадалась о подмене ребенка сразу после родов и попыталась тогда решить эту проблему, но врачи сказали, что ребенок ее. Туганова отметила, что «под влиянием телепередачи о подмене детей» воспитанная ею дочь Екатерина Туганова провела исследование с ДНК-анализом. Во время исследования нашли родную дочь истицы, а родство подтвердил ДНК-анализ.

По данным информагентства «Мага-Урал», Зоя Туганова считает, что подмена в роддоме произошла из-за путаницы с «созвучными фамилиями». Вместе с ней в роддоме находилась женщина по фамилии Тулегенова.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Медицина"
Лента новостей
Путин принял приглашение Гунбы посетить Абхазию Политика, 00:29
NYT узнала об одобрении США поставок Киеву 100 ракет Patriot Германией Политика, 00:26
Пресс-конференция Путина после встреч с мировыми лидерами. Трансляция Политика, 00:05
Закончилось объявленное Путиным перемирие ко Дню Победы Политика, 00:02
Сильный ветер привел к блэкауту в Абхазии Общество, 10 мая, 23:47
МВД заподозрило школьников из Обнинска в осквернении георгиевской ленты Общество, 10 мая, 23:39
Как восстановить утраченные данные и сократить расходы на их хранение РБК и RuBackup, 10 мая, 23:30
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Путин встретился в Кремле с командующим Ливийской национальной армией Политика, 10 мая, 23:29
В ВМФ ответили на сообщение о перехвате российской подлодки у Ла-Манша Политика, 10 мая, 23:10
Папа римский Лев XIV назвал ИИ одной из важнейших проблем Общество, 10 мая, 22:56
Дуров высмеял рекламу WhatsApp в Telegram: «Наши конкуренты отчаялись» Технологии и медиа, 10 мая, 22:55
WSJ узнала об обсуждении фон дер Ляйен санкций против Nord Stream 2 Политика, 10 мая, 22:45
МИД Китая рассказал об «успехе» Си Цзиньпина во время визита в Россию Политика, 10 мая, 22:15
Пять стратегий инвестора в недвижимость: как устроены и какую выбрать РБК и ПИК, 10 мая, 22:12