Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

«Первый канал» объяснил причины закрытия программы «Пока все дома»

«Первый канал» принял решение закрыть программу «Пока все дома» после реакции общественности на скандал, связанный с финансированием съемок видеороликов о сиротах, которые показывали в рубрике «У вас будет ребенок». Об этом РБК заявили в пресс-службе телеканала.

Там уточнили, что «Первый канал» покупал программу «Пока все дома» у производителя — компании «Дом», в том числе рубрику «У вас будет ребенок».

«Каналу не было известно, что рубрика производится за счет государства, а также об участии создателей программы в тендерах и регистрации товарного знака «видеопаспорт». По результату публикаций в СМИ и реакции общественности мы приняли решение закрыть программу. На данный момент контракт с производителем программы расторгнут», — заявили в пресс-службе.

Ранее 30 августа Генпрокуратура начала проверку сведений о том, что в ходе съемок программы «Пока все дома» ее создателями были допущены нарушения при использовании госсредств. Генпрокуратура проверит использование 110 млн руб., которые Минобрнауки выделило программе на производство видеопаспортов о детях-сиротах, говорилось в сообщении ведомства.

Эфирное время: передачи-долгожители на российском телевидении
Фотогалерея 
В 1957 году в преддверии Фестиваля молодежи и студентов в Москве в эфир вышел выпуск программы «Вечер веселых вопросов», который стал прообразом КВН. Первый выпуск юмористического соревнования студентов под названием «Клуб веселых и находчивых» вышел в эфир в 1961 году. С 1964 года и до сегодняшнего дня его ведет Александр Масляков.

С момента появления КВН стал очень популярен. Его аналоги проводят в школах, детских лагерях. Отборочные турниры в вузах проходят по всей стране. В 2003 году была открыта «Премьер-лига» КВН, ведущим которой стал Александр Масляков-младший.

4 июня 2017 года доля программы «КВН Высшая лига» (по России), по данным Mediascope, составила 17,1%.

Ведущий программы «Пока все дома» и совладелец компании — производителя программы — ООО «Дом» Тимур Кизяков заявил РБК, что создатели передачи «уже десять лет готовы к любым проверкам». Он назвал скандал вокруг передачи попыткой «помешать работе» передачи и реакцией на «твердую позицию по вопросу усыновления».

В середине августа источники РБК сообщали о намерениях «Первого канала» расторгнуть контракт с передачей из-за скандала с финансированием съемок видеороликов о детях-сиротах. Они демонстрировались в рубрике «У вас будет ребенок». Тогда в СМИ появились сообщения о том, что Тимур и его супруга Елена Кизяковы получали деньги на производство так называемых видеопаспортов детей-сирот сразу из нескольких источников. За производство программы платил «Первый канал», за производство видеопаспортов сирот платило государство. Также создатели получали деньги от спонсоров (например, с производителя керамической плитки Kerama Marazzi).

«Пока все дома»

Программа «Пока все дома» выходит в эфир с ноября 1992 года. В рамках программы ее автор и ведущий Тимур Кизяков приходит в гости к семьям известных артистов, писателей, музыкантов и спортсменов. Кроме этого в программе ​было несколько постоянных рубрик. Рубрика «Очумелые ручки» выходила в 1992–2010 годах, но была закрыта в связи с уходом ведущего Андрея Бахметьева. В рубрике «Зверье мое» рассказывается о домашних животных героев.

С сентября 2006 года в эфир выходила рубрика «У вас будет ребенок», которая рассказывала про детей из детских домов, которым нужны усыновители. Ее вела жена главного ведущего программы Елена Кизякова.

В декабре 2016 года стало известно, что компании, которые принадлежат создателям передачи «Пока все дома», с 2011 года получили на тендерах Министерства образования и науки, а также региональных властей около 110 млн руб. на создание видеороликов о детях-сиротах. Сам Кизяков рассказывал «Ведомостям», что с 2006 года вместе с женой и съемочной группой «Пока все дома» они создали около 3 тыс. таких видеороликов.

Производитель передачи — структуры Трансконтинентальной медиакомпании Александра Митрошенкова, компания ООО «Дом», зарегистрированная в Москве в ноябре 2015 года. Согласно данным Единого государственного реестра юридических лиц (ЕГРЮЛ), 49,50% ООО принадлежит Тимуру Кизякову, такая же доля у его давнего бизнес-партнера Александра Митрошенкова, еще 1% — у руководителя компании Нины Подколзиной.

Программа трижды лауреат телевизионной премии ТЭФИ. В июле 2017 года несколько раз попадала в составляемый Mediascope рейтинг 100 самых популярных передач среди россиян старше четырех лет, занимая в нем 39-56 место.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 января
EUR ЦБ: 90,29 (+1,23)
Инвестиции, 17:57
Курс доллара на 27 января
USD ЦБ: 76,01 (+0,09)
Инвестиции, 17:57
Тренер «Локомотива» Галактионов взял вину за конфликт с Дзюбой на себя Спорт, 18:26
Выпускники школы-студии МХАТ выступили против назначение Богомолова Общество, 18:25
Гладков сообщил о раненом при четвертой за день ракетной атаке Политика, 18:11
Комитет Думы рекомендовал к принятию законопроект об изъятии криптовалют Крипто, 18:06
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 18:00
Сбой в системах регистрации в аэропортах. Эфир телеканала РБК Технологии и медиа, 18:00
Россияне не смогли снизить расходы на Новый год, как планировали Общество, 17:53
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Этап КМ с участием допущенного на Игры россиянина отменили из-за погоды Спорт, 17:51
Военная операция на Украине. Главное Политика, 17:49
Как повышение лишает руководителей друзей и когнитивных способностей Образование, 17:49
Оператор сигнализации машин увидел воздействие на свою IT-инфраструктуру Технологии и медиа, 17:49
Дочь режиссера Олейникова назвала причину смерти отца Общество, 17:44
«Балтика» продлила контракт с игроком, которым интересовался «Локомотив» Спорт, 17:43
Системы Leonardo и «Астра» восстановили работу Общество, 17:43