Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0
Эксклюзив

Главу ФСБ попросили проверить возможную связь Поклонской с радикалами

Защита режиссера Алексея Учителя попросила главу ФСБ Александра Бортникова проверить возможную связь Натальи Поклонской с «экстремистскими формированиями». Об этом говорится в заявлении адвоката режиссера Константина Добрынина, поступившем в РБК.

Согласно заявлению, защита режиссера подозревает депутата Госдумы Поклонскую в поддержке «несанкционированных» митингов футбольных «ультрас» и радикальных группировок «псевдорелигиозного толка».

По мнению защиты Учителя, организация «Всероссийская общественная православная организация «Христианское государство — Святая Русь» и православное общественное движение «Сорок сороков» «под видом защиты» христианских ценностей и борьбой с фильмом «Матильда» организуют «массовые беспорядки» и пропагандируют «экстремистскую» идеологию.​

«Поклонская фактически подстрекает представителей вышеназванных незарегистрированных организаций, а также других реакционных сил к совершению противоправных действий», — сказано в обращении.

Ранее Алексей Учитель обвинил Поклонскую в поддержке «террористических организаций». По мнению режиссера фильма «Матильда» Алексея Учителя, под предлогом борьбы с кинокартиной в России формируется «новая террористическая организация».

​«Депутат [Госдумы Наталья] Поклонская даже не скрывает, что поддерживает данные организации и обеспечивает им прикрытие. Мы видим и их идеологов, и организаторов, боевиков», — сказал режиссер.

Пожар после въезда УАЗа в здание кинотеатра в Екатеринбурге. Фоторепортаж
Фотогалерея 
Фото:e1.ru

Слова Алексея Учителя относились к двум инцидентам, связываемым с фильмом «Матильда». 31 августа в Санкт-Петербурге неизвестные закидали бутылками с зажигательной смесью студию режиссера. Пожар в здании был ликвидирован в течение десяти минут. Второй инцидент произошел 4 сентября в Екатеринбурге: автомобиль, нагруженный газовыми баллонами и емкостями с бензином, въехал в кинотеатр «Космос».

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 23 января
EUR ЦБ: 88,79 (-1,93)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Курс доллара на 23 января
USD ЦБ: 76,04 (-1,48)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
The Economist описал пять стадий принятия Европой разрыва с США Политика, 16:27
Поджигатель забыл пароль от криптокошелька и не смог забрать «награду» Политика, 16:26
В новостройках Москвы упала доля квартир с отделкой Недвижимость, 16:26
Пропавшего в Красноярском крае подростка нашли в 18 км от дома Общество, 16:25
Главврача онкодиспансера в Татарстане уволили из-за утраты доверия Общество, 16:24
Структурные облигации: возможности и риски для инвесторов #всенабиржу!, 16:15
Цена платины впервые в истории превысила $2700 за унцию. В чем причины Инвестиции, 16:13
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Экс-басист Scorpions Фрэнсис Бухгольц умер от рака Общество, 16:10
Politico рассказало, кого Мерц выбрал «вторым пилотом» для управления ЕС Политика, 16:05
Акции iVision Tech взлетели на 55% после появления Макрона в очках Инвестиции, 16:03
Трамп задал вопрос о глобальном потеплении на фоне прогноза о морозах Политика, 16:03
Мирра Андреева поспорит с украинкой за выход в 1/4 финала Australian Open Спорт, 16:03
Rendez-Vous ответила на обвинения по зарплатам на фоне тура в Куршевель Общество, 16:02
Эстонию лишили ЧЕ по фехтованию из-за отказа давать визы россиянам Спорт, 16:00