Перейти к основному контенту
Дело Серебренникова⁠,
0

В МИД Франции выразили обеспокоенность делом Серебренникова

Министр иностранных дел Франции Жан-Ив Ле Дриан на пресс-конференции в Москве по итогам переговоров с российским коллегой Сергеем Лавровым заявил, что в Париже следят за делом российского режиссера Кирилла Серебренникова, передает корреспондент РБК.

«Нас беспокоит ситуация вокруг режиссера Серебренникова. Как вы знаете, на прошлой неделе его отправили под домашний арест. Мы пристально следим за ситуацией», — сказал Ле Дриан.

Ранее о своей поддержке режиссера заявляли французские деятели культуры, в том числе актриса Изабель Юппер.

«На эту тему высказывался на днях президент, мне даже нечего комментировать. То, что режиссер получал государственные деньги, говорит о том, что зажима [притеснения] искусства у нас нет. Был вопрос по их расходованию, но это не моя компетенция», — ответил на вопрос журналиста министр иностранных дел Сергей Лавров.

Кто пришел к Басманному суду поддержать Кирилла Серебренникова
Фотогалерея 
Фото:Олег Яковлев / РБК

Владимир Путин ранее говорил, что если государство выделяло средства проекту режиссера Кирилла Серебренникова, то не собиралось ограничивать его творчество, единственный вопрос — о законности их расходования.

Следствие вменяет художественному руководителю «Гоголь-центра» Кириллу Серебренникову организацию хищения 68 млн руб. бюджетных средств, выделенных на проект «Платформа». Фигурантами дела являются еще три бывших сотрудника «Гоголь-центра» и «Седьмой студии».

Серебренников был задержан 22 августа, а на следующий день отправлен под домашний арест. 4 сентября суд смягчил условия ареста, разрешив двухчасовые прогулки.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 26 декабря
EUR ЦБ: 91,89 (-0,58)
Инвестиции, 25 дек, 17:38
Курс доллара на 26 декабря
USD ЦБ: 77,88 (-0,55)
Инвестиции, 25 дек, 17:38
Трамп пригрозил противникам «последним Рождеством» из-за дела Эпштейна Политика, 03:54
МВД Украины объявило в розыск экс-главу украинского футбола Политика, 03:37
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 03:25
В Одессе и области прогремели взрывы Политика, 03:03
SuperJob назвал, кто выиграет от избирательного роста зарплат в 2026 году Общество, 03:00
Ливни и наводнения в Калифорнии унесли жизни трех человек Общество, 02:46
«Почта России» приостановила наземную доставку в пять стран Общество, 02:25
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
США ударили по объектам ИГИЛ в Нигерии Политика, 02:07
Театр имени А.С.Пушкина сыграл спектакль в честь Веры Алентовой Общество, 01:56
Вышел новогодний выпуск «Простоквашино» с Путиным Политика, 01:36
Украина продлила запрет на импорт российских товаров Политика, 01:23
Макрон подключился к делу обвиненного в России в шпионаже француза Политика, 01:06
В Санкт-Петербурге на женщину рухнула вывеска с торгового центра Общество, 01:00
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00