Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Песков не исключил приезда Путина на военные учения «Запад-2017»

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков не исключил возможности приезда российского лидера Владимира Путина на военные учения «Запад-2017». Об этом сообщает ТАСС.

«Мы не исключаем, что президент может принять участие, посетить один из компонентов этих учений», — сказал Песков. Он также назвал провокацией «волну нагнетания страстей» вокруг учений. «Вряд ли какие-то упреки приемлемы [в отношении недостаточного уровня открытости учений]», — отметил Песков.

Минобороны России всегда сохраняет в ходе учений максимально возможный уровень транспарентности. «Мы считаем абсолютно провокационной волну нагнетания страстей вокруг этих учений» — заявил Песков. По его словам, проведение подобных учений является «обычной практикой» для любой страны мира. Он подчеркнул, что учения «Запад-2017» проходят в строгом соответствии с международным правом.

Суета вокруг маневров: почему Запад боится учений «Запад-2017»
Политика
Самолеты Як-130 ВВС Белоруссии

Совместные военные учения России и Белоруссии «Запад-2017» стартовали 14 сентября и пройдут до 20 сентября.

В них принимают участие 12,7 тыс. военных, 70 самолетов и вертолетов, 680 единиц боевой техники, включая около 250 танков, 200 орудий, реактивных систем залпового огня и минометов, а также около десяти кораблей. Учения проходят на шести полигонах в России и Белоруссии.

Фото: Ruptly
Видео: Ruptly
Video

В ходе учений российские и белорусские военные улучшат совместную работу штабов, проверят выполнение новых уставных документов. Также будут отработаны приемы планирования военных действий и управления войсками в ходе предполагаемого военного конфликта.

В Минобороны России отметили, что данные учения носят «сугубо оборонительный характер» и не представляют угрозы для других стран. Министр внутренних дел Латвии Рихард Козловски 12 сентября сообщил, что «нужно выдержать эту неделю [учений]», и выразил надежду на то, что со стороны России не будет «никакой эскалации». Министр обороны Германии Урсула фон дер Ляйен также заявила, что считает учения «Запад-2017» «демонстрацией силы» России. По ее словам, в учениях принимают участие более 100 тыс. военных.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 26 декабря
EUR ЦБ: 91,89 (-0,58)
Инвестиции, 25 дек, 17:38
Курс доллара на 26 декабря
USD ЦБ: 77,88 (-0,55)
Инвестиции, 25 дек, 17:38
Иван Ургант завел канал на YouTube Общество, 04:35
Посол России заявил о претензиях к Австрии из-за визовых ограничений Политика, 04:09
Трамп пригрозил противникам «последним Рождеством» из-за дела Эпштейна Политика, 03:54
МВД Украины объявило в розыск экс-главу украинского футбола Политика, 03:37
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 03:25
В Одессе и области прогремели взрывы Политика, 03:03
SuperJob назвал, кто выиграет от избирательного роста зарплат в 2026 году Общество, 03:00
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Ливни и наводнения в Калифорнии унесли жизни трех человек Общество, 02:46
«Почта России» приостановила наземную доставку в пять стран Общество, 02:25
США ударили по объектам ИГИЛ в Нигерии Политика, 02:07
Театр имени А.С.Пушкина сыграл спектакль в честь Веры Алентовой Общество, 01:56
Вышел новогодний выпуск «Простоквашино» с Путиным Политика, 01:36
Украина продлила запрет на импорт российских товаров Политика, 01:23
Макрон подключился к делу обвиненного в России в шпионаже француза Политика, 01:06